Низ живота и бок напряжен, боль слева и по низу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, ревматоидный артрит, остеопороз, остеохондроз, артроз, аутоиммунный тиреодит, СРК, гастрит эрозивный. Также в наличии психосоматическое заболевание: соматоформное болевое расстройство.
Здравствуйте, после перенесенного ковида в ноябре, никак не могу отладить работу кишечника. Хотя может это и не причем. Суть в том, появились нарушения и я не очень понимаю с чего начать. Сначала начались задержки в опорожнении: раз в два дня, но несколько раз, без поноса. Тошноты и прочих симптомов не было. Да и внутри как-то не было дискомфорта, как так и надо. А последний месяц вроде и хожу раз в день, но по низу живота растекается ноющая болезненность. Особенно когда сижу. И стала замечать, вернее, чувствовать, что массы уже в прямой кишке, а позывов нет. При этом иду в туалет, немного совсем усилий и все выходит. Когда лежу, вроде и нет ничего.
Частенько мучает чувство раздутия, напряжения и только в левом боку, из-за чего сложно понять болит поджелудочная (у меня все таки диабет 2 типа и сахара высокие) или кишечник. Тошнота редко, но думаю, язва точно есть, я пью много препаратов. Начала пить Микрозим вместо Фестала, так как что-то сильно еще и во рту горчит моментами, и Дюспаталин. Также есть боли в области эпигастрии при надавливании.
Анализы сдавала, но по ним судить: все в порядке. По печени УЗИ показало - жировой гепатоз. Очный гастроэнтеролог сказал пить Дюспаталин, если болит. Резких болей нет, но тянущие, отдающие куда-то в копчик и потом вообще в ноги - частое явление.
1) Скажите, пожалуйста, что это может быть вообще? Как себе помочь?
2) Нет ли риска пить Микрозим, так как если это поджелудочная, ее опасно стимулировать в острый момент.
3) Как вообще можно различить такие боли: кишечник или поджелудочная?
Плюсом у меня хроническая почечная болезнь (так написано в заключении - ХПБ хрон.) Но опять - анализы норма, нефролог нашел только бактерии в моче. И еще я почти не хожу, инвалид. Может, это важно.
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-01 21:02
Здравствуйте, Екатерина! Часто на фоне заболеваний поджелудочной железы нарушается также работа кишечника. Это может быть синдром раздражённого кишечника, избыточный бактериальный рост в кишечнике и другие состояния. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, при возможности - ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, микразим 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.