Никак не убрать зуд по всему телу
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, год назад в сентябре одновременно появился зуд по всему телу и стал желто светлым кал
до сих пор не найдена истинная причина
в марте присоединилась слабость,
на текущий момент зуд усиливается после любой еды ,
за этот период сделаны 2 раза фгдс - громе гастродуоденита больше ничего нет
сделана месяц назад колоноскопия - все в норме
сделана месяц назад мрт брюшной области - джвп, жп на 23 заполнен густой желчью с хлопьями, остальное в норме
неделя назад суммарные ат к лямблиям - отр, алт аст билирубин , гтг , щ фосфатаза в норме, сахар в норме натощак и после еды, клинический анализ, лимфоциты повышены (46)
ат гепатит с - отр, вич - отр
летом сдавался кал на яйцеглист и простейших - отр
высыпаний на коже нет дерматолог сказал не его область
посетил 5 гастроэнтерологов различных за все это время в последних назначениях урсосан 750 на ночь, прошел месяц - результата нет.
температура в норме.
так же был посещен психиатр - не его пациент.
связь с едой одназначна, мучное и сладкое увеличивают зуд в разы
например хофитол или фламин - увеличивают зуд
планирую: мр холонография, аутоимунные маркеры печени, аллерголог на очереди- только думаю что он тут не причем, ведь реакция на любую еду
кто чем может помочь или подсказать ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-21 12:06
Дмитрий! Сдайте кровь из вены на выявление антител G методом ИФА к паразитам -аскарида, токсокара, токсоплазма, описторхии, лямблии, эхинококк, трихинеллез. Пока не разгрузите желчный пузырь, состояние не улучшится. Если будет выявлен паразит проходите лечение по нему, продолжая разгрузку желчного пузыря. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Сорбент Полисорб МП -курс приема 10 дней по инструкции к препарату. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Урсосан продолжайте принимать 3 капсулы перед сном, запивайте водой. Всего доброго.