Нифуроксазид или Рифаксимин?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, больше пяти лет мучает постоянное вздутие и тяжесть в животе. Обошел кучу врачей и исследований, толку нет.

Гастроэнтеролог рекомендовал;
* Кишечные антисептики курсами 2-3 раза в год: Нифуроксазид 200 мг 2 таб х 2 раза в день 10 дней или Рифаксимин 400 мг х 2 раза в день 10 - 14 дней

* Прокинетики: Итоприд 100 мг 1 т х 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели или Тримебутин 200 мг 1 т х 3 раза за 20 мин до еды 2 - 3 мес
+ Рабпразол 20 мг 1 таб х 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней

* Алгинат натрия на ночь 1 саше х 14 дней далее по требованию

СУТЬ ВОПРОСА
Что лучше Нифуроксазид или Рифаксимин? (разница в цене ощутимая).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-10-05 16:20
Сергей! При СРК или хроническом воспалительном заболевании кишечника лучше принимать Альфа-нормикс (Риваксимин) по 400 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20– 40 дней.