Лекарства при язве

Спрашивает: Наталья Юрьевна Любимова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь Диабет второго типа (Глюкофаж 1000)
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Диагноз: язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Сходила к двум специалистам по гастроэнтерологии. Назначение лекарственных препаратов абсолютно разные.

Врач №1 назначил:
нексиум 40мг 2р в день в течение месяца
де-нол 2табл*2р в день в течение месяца
кларитромицин 0,5 2р в день в течение 2 нед
амосксицилин 1таб 2 р в день в течение 2 нед

Врач №2 назначил:
Рабелок 20мг 2 р в сут-9 недель
Ниаспам 200мг 3 р сут-9 недель
Фосфолюгель по 1 пак 3р в суткурсом 20дн, перерыв 2 нед, снова курс 20 дней
Де-нол по 2 таб 2 р в сутки-8 недель
Пилобакт АМ по 1 стрипу 2р в сут 14 дней
Урсосан 750мг на ночь перед сном в течение ГОДА

Какой вариант выбрать? Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 13:30
Здравствуйте. Два варианта имеют право быть, все зависит от Ваших жалоб. Единственное, 2й вариант, пока есть язва урсосан не рекомендую, это после ее заживления.
Опишите более подробно жалобы и на ФГДС есть рефлюкс желчи или нет.
Наталья Юрьевна Любимова 2019-04-19 14:03
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
Заключение ФГДС: Язва ВД. Рубулово-язвенная деформация ВД. Гастрит без признаков атрофии слизистой. Дуоденогастральный рефлюкс на момент осмотра.
Жалоб у меня никаких нет, болевый ощущений тоже. Обнаружила язву абсолютно случайно при подготовке к операции с ангиомиолипомой почки.
По материальным затратам оба варианта разные. Подскажите оптимальный и действенный. Хеликобактер взяли, но результат через неделю
спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 15:31
Я напишу комбинацию из 2х схем: ребелок 20мг 2р за 30-40 мин до еды 1мес, потом 1р/д 1мес.
Амоксициллин 1000мг 2р в день, кларитромицин 500мг 2р в день (оба курс 14дн), де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды 1мес. Урсосан по 500мг подключить через 2 недели. Антибиотики будут нужны, если будет позитивным хеликобактер. Пока можете начать с рабелока и де-нола.
Наталья Юрьевна Любимова 2019-04-19 15:42
Спасибо!