Ничем несколько месяцев не снижается ЧСС
Спрашивает: Константин Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий постоянной формы, гипертония. Гипертрофия ЛЖ. Повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты и среднее кол-во тромбоцитов (это держится уже 3-й год), несмотря на годичный прием прадаксы. Есть свежее ЭХО-КГ.
Здравствуйте, маме 83 года. С декабря прошлого года пароксизмальная форма фибрилляций перешла в постоянную. С тех пор ничем не можем снизить ЧСС и установить его в границах нормы. Ни один бета-блокатор ее не берет. Начинали с метопролола, увеличили дозы до максимальных. Не взял. Затем перешли на бисопролол (так советовали в одной поликлинике), в другой сразу после метопролола сказали непременно Локрен по 10 мг 2 раза в день. Не особо. Принимала несколько месяцев наряду с рамиприлом 5 мг утром и амлодипином 5 мг вечером. Почти год сидит на прадаксе. Вот всё это принимала исправно. С февраля все кардиологи, ее наблюдающие, добавили 1/2 дигоксина с перерывом в выходные. Но в последнее время появилась странная слабость, почти миастения, жалуется на участившиеся головокружения ("шатает", как будто выпила бокал шампанского, так говорит). Решили, что Локрен накопился. Перешли на Конкор 5 утром. Вроде к вечеру пульс стал урежать. Но утром опять у нее 90-97, а к вечеру были и заветные 73 даже. Давление повышалось в утренние и дневные часы, снимали каптоприлом 25, хорошо снималось. При очень больших цифрах физиотенз (как скорая помощь). Когда только делает ЭКГ, там стабильно фибрилляция предсердий и опять ЧСС 109-113. Невролог добавила грандаксин 1/4 и милдронат 250 совсем недавно. Но слабость стала её раздражать, появился почти психоз, всё сваливает на обилие лекарств. 2 дня назад всё прекратили, решили посмотреть, как будет. "Шатать" стало меньше. Слабости меньше, но еще шатает. Теперь ходит только со мной, раньше до всего этого ходила сама. Что происходит и от каких лекарств это может быть? Совпало с дигоксином. Сейчас пробуем по 40 мг 2 раза в день соталол и оставили грандаксин. Что убрать? Что добавить? Соталол 80 мг хорошо снизил давление, но пока не снизил пульс. Вот он пока у нас ничем не снижается. И сочетаний я боюсь, а внезапная слабость всех бесит, ее тоже. Не ковид! Анализы сдавала. Как быть? Оставить соталол? Только дигоксин? Иное? Сочетаемость? Устали очень.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

30 ответов
Здравствуйте при постоянной форме мерцательной аритмии норма пульса 90-100, ниже снижать его не нужно иначе могут развиться блокады, которые как раз проявляются слабостью и головокружением как у вашей мамы. Сотагексал при постоянной форме не показан, отменяйте его, через 1-2 недели после отмены рекомендую пройти холтер, и только при повышении пульса в течение этих 2 недель выше 100 в покое принимайте дигоксин по 1 т в сутки, дальше будем смотреть по результату холтера
1