Ничем несколько месяцев не снижается ЧСС

Спрашивает: Константин Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий постоянной формы, гипертония. Гипертрофия ЛЖ. Повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты и среднее кол-во тромбоцитов (это держится уже 3-й год), несмотря на годичный прием прадаксы. Есть свежее ЭХО-КГ.
Здравствуйте, маме 83 года. С декабря прошлого года пароксизмальная форма фибрилляций перешла в постоянную. С тех пор ничем не можем снизить ЧСС и установить его в границах нормы. Ни один бета-блокатор ее не берет. Начинали с метопролола, увеличили дозы до максимальных. Не взял. Затем перешли на бисопролол (так советовали в одной поликлинике), в другой сразу после метопролола сказали непременно Локрен по 10 мг 2 раза в день. Не особо. Принимала несколько месяцев наряду с рамиприлом 5 мг утром и амлодипином 5 мг вечером. Почти год сидит на прадаксе. Вот всё это принимала исправно. С февраля все кардиологи, ее наблюдающие, добавили 1/2 дигоксина с перерывом в выходные. Но в последнее время появилась странная слабость, почти миастения, жалуется на участившиеся головокружения ("шатает", как будто выпила бокал шампанского, так говорит). Решили, что Локрен накопился. Перешли на Конкор 5 утром. Вроде к вечеру пульс стал урежать. Но утром опять у нее 90-97, а к вечеру были и заветные 73 даже. Давление повышалось в утренние и дневные часы, снимали каптоприлом 25, хорошо снималось. При очень больших цифрах физиотенз (как скорая помощь). Когда только делает ЭКГ, там стабильно фибрилляция предсердий и опять ЧСС 109-113. Невролог добавила грандаксин 1/4 и милдронат 250 совсем недавно. Но слабость стала её раздражать, появился почти психоз, всё сваливает на обилие лекарств. 2 дня назад всё прекратили, решили посмотреть, как будет. "Шатать" стало меньше. Слабости меньше, но еще шатает. Теперь ходит только со мной, раньше до всего этого ходила сама. Что происходит и от каких лекарств это может быть? Совпало с дигоксином. Сейчас пробуем по 40 мг 2 раза в день соталол и оставили грандаксин. Что убрать? Что добавить? Соталол 80 мг хорошо снизил давление, но пока не снизил пульс. Вот он пока у нас ничем не снижается. И сочетаний я боюсь, а внезапная слабость всех бесит, ее тоже. Не ковид! Анализы сдавала. Как быть? Оставить соталол? Только дигоксин? Иное? Сочетаемость? Устали очень.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

30 ответов

Здравствуйте при постоянной форме мерцательной аритмии норма пульса 90-100, ниже снижать его не нужно иначе могут развиться блокады, которые как раз проявляются слабостью и головокружением как у вашей мамы. Сотагексал при постоянной форме не показан, отменяйте его, через 1-2 недели после отмены рекомендую пройти холтер, и только при повышении пульса в течение этих 2 недель выше 100 в покое принимайте дигоксин по 1 т в сутки, дальше будем смотреть по результату холтера
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-05 11:35
Большое спасибо! Такого нам ещё не говорили. А что из длинных гипотензивных оставить? Нам нужен постоянный держатель давления. Раньше был рамиприл по 5 утром и вечером. Вернуть или заменить на другой. Давление иногда повышается. На ночь даже желательно что-то с умеренным сосудорасширяющим эффектом. Сегодня немного холодели руки от плеча до локтя, измерили давление 150/97. Хватило каптоприла 25 и всё улеглось. Что-то из держателей на постояку надо бы. Тогда все бета-блокаторы отменяем. Дигоксин пойдет как скорая помощь, если пульс уйдет за 100. Целую или половинку? Ну и что-то из ингибиторов АПФ, наверное. Вернём рамиприл или лизиноприл ей лучше в этой ситуации?
Константин рамиприл вполне подойдет, амлодипин она сейчас не принимает? Дигоксин лучше пробовать по 0,5 т, если уж эффекта не будет, то по целой
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-05 20:43
Раньше у нас был 5 рамиприла утром и 5 амлодипина вечером. У нас утром завтрак и в 18.00 примерно обед. Поэтому все лекарства в 2 дозы (утренняя и вечерняя). Еще прадакса 2 р/день утром и на ночь. Пароксизмальные ФП были нечастые, их купировала скорая кордароном 600. Но в декабре упустили срок и скатились в постоянную ФП. Поэтому о том курсе рамиприл+амлодипин нам пришлось забыть. Все пытались снизить пульс (был около 100). А когда месяц назад после всех новых курсов началась загадочная слабость и "шатание", стали всё убирать. Сначала амлодипин, но к утру добавили 1/2 дигоксина (в январе), добавили к утру и вечеру конкор по 5 и еще 5 рамиприла вместо амлодипина. Единственное, что осталось из прежнего - это по 5 рамиприла 2 р/день и прадакса. Но теперь и это под вопросом. Похоже, вы правы: эти шатания усилились на фоне бета-блокаторов, их с декабря множество было. Но шатания эти были у нее и раньше, года 3 уже, иногда, не сильно. А сегодня опять подскочило давление 165/100 и ЧСС 104, ночью похолодели части рук от плечей до локтей. Ей при таких цифрах хорошо всё снимает анаприлин 40. И похолодание рук тоже новое с некоторых пор. Скачок давления сегодня после утренней дозы: 5 рамиприла, 250 милдроната и 1/4 грандаксина. Всё. Дал 25 каптоприла, не сильно снизилось. Позже дал 1/2 дигоксина, как Вы говорили. Около 100 пульс, бета-блокаторы не даю вообще, соталол давал до Вашего совета только один день вчера (отменили), ну и рамиприл 5. А с прадаксой что делать? Кровь-то, несмотря на прадаксу, густая. У нее гемоглобин 170, гематокрит и эритроциты повышенные. Умеренный эритроцитоз. Может, добавить к вечерней дозе еще и 50 АСК? Или возобновить прадаксу в прежнем режиме? Еще у нее периодически на ЭКГ появилась преходящая блокада левой ножки пучка Гиса. То полная появляется, то неполная. Пока я убрал все бета-блокаторы. Дигоксин, как Вы сказали, только после 100. Сегодня дал 1/2. Может, мельдоний такое мог вызвать сегодня? Он недавний.
Прадаксу нужно продолжить в прежнем обьеме, ничего добавлять не нужно, препарат работает и предотвращает инсульт несмотря на уровень гематокрита и гемоглобина, сколько жидкости в сутки она потребляет? Скачок давления скорее всего связан с отменой сотагексала это в принципе нормально, похолодание конечностей скорее всего связано с приёмом б блокаторов, продолжайте принимать рамиприл 1 или 2 раза в зависимости от давления, блокада возможно тоже связана с приёмом б блокаторов
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-06 11:08
Большое спасибо! Так и сделаю. Бета- блокаторы больше не даю. Утром и вечером по 5 рамиприла. Амлодипин 5 к вечерней дозе не возвращаю вместо рамиприла? Дигоксин 1/2 только как скорая помощь, если пульс свыше 100. Милдронат оставляем. Прадаксу возвращаем. Сегодня ночью опять руки в тех же местах холодели. Рассосала 1 таб. Нитроглицерина. Всё прошло. На случай таких вот пароксизмов, когда сердцебиение и повышаются всё 3 цифры: верхнее, нижнее, ЧСС и если мы вне дома - что лучше как скорая помощь? Анаприлин 40, дигоксин, Конкор 5? Однажды такое случилось в парке, у меня с собой всё есть. Но наш любимый каптоприл 25 не снял. Доехали до дома, скорая ввела 5 метопролола, тогда постепенно угомонилось. Думаю, анаприлин 40 здесь бы подошёл как скорая? Правильно я всё понял, подводя итог?
Да в такой ситуации эффективнее всего будет именно анаприлин, что касается амлодипина, то посмотрите как будет давление, возможно он и не понадобится
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-06 13:40
Спасибо огромное! Так и сделаем. Вот сегодня наконец пришли все анализы крови. Помимо описанных стандартных отклонений (ежегодных), о которых я писал (умеренный эритроцитоз), выявился дефицит Д3. У нее 11.31 при норме от 30. Это тоже, думаю, могло дать мышечную слабость и пр. Поэтому сейчас будем добавлять (наверное, к вечерней дозе, так как утром много уже получается) еще и Д3. Тогда смело идем Вашем курсом. Через некоторое время сообщу результаты. Большое спасибо! Если честно, даже не ожидал ни от сайта, ни от консультантов. Написал от безысходности. Все обычно на сайтах отвечают "консультируйтесь с лечащим врачом" или "приходите к нам в клинику с туго набитым кошельком". А ЭТО тогда всё зачем? Да и у врачей по 10 мнений на день! Ведь в нашем случае все так увлеклись с января снижением ЧСС, что закормили ее бета-блокаторами и наперстянкой и вот результат. У нее все последние ЭКГ с дигиталисными изменениями, чего раньше не было! Почти уже ходить перестала! Оказалось, при постоянной форме ЧСС до 100 норма. Да это и самочувствием ее подтверждается. Она эти 100 никак не чувствовала, только на тонометре. А вот когда кризы случались, то сердцебиение ощущалось хорошо. Там уже анаприлин 40 как скорая помощь буду давать. Слава богу, что есть такие чуткие и внимательные доктора, как Вы, уважаемая Гульнара Рафиковна!
Спасибо вам за тёплые слова, очень приятно, что касается витамина д то уровень достаточно низкий нужно принимать в вашем случае 3000 ме в сутки, то есть если это будет аквадетрим то принимать 6 капель утром
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-06 17:55
Спасибо! Уже купил похожий на водной основе Компливит Д3 15000 МЕ. Буду давать. Дефицит Д3 тоже может давать эту мышечную слабость и пр. Симптомы. Хуже не будет, Д3 ведь сочетается со всем кардиологическим. Спасибо!
Будет только лучше тем более в этом возрасте данный витамин крайне важен
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-11 00:43
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Вот еще какой вопрос в добавление ко всем предыдущим. Сегодня были у нашего терапевта. У мамы в очереди, пока сидели, опять сердцебиение случилось, которое она почувствовала. Дал анаприлин 20. Пошла испарина и прошло. Когда уже мы оказались в кабинете врача, пульс уже был 88. Мы ведь все бета-блокаторы отменили, дигоксин тоже, оставили только мельдоний 250, рамиприл, витамин Д, вернули в полном объеме прадаксу. Сказали про странную усилившуюся слабость. ОНа так сказала: слабость и эти головокружения и "шатания" может вызывать та самая постоянная тахисистолическая форма мерцалки. Ведь если ЧСС всегда почти 100, кровь до мозга доходит в ограниченном количестве, слишком часто бьется сердце. Как скорая помощь анаприлин, мы уже это обсуждали. Она посоветовала по 10 анаприлина 2 р/день. Если возьмет ее, тогда оставить и дальше. Но не появятся ли опять блокады и не усилится ли опять слабость? Не добавить ли панангин? Мы с терапевтом ЭТО не успели обсудить, очередь была. Если 2 раза по 10 не возьмет ее, то один раз 20 она посоветовала. Остальное, сказала, решать с кардиологом. Но все эти проблемы она видит сугубо в кардиологической плоскости. А как вы к карведилолу относитесь, если на постоянной основе? И в какой дозировке? Надо ли? Он ведь по аналогии с анаприлином вроде как неселективный. Да еще и альфа-блокатор. Со всеми нашими он будет сочетаться? Я вспоминаю, несколько лет назад она его принимала в дозировке 6,25 то ли один, то ли 2 раза в день. А вот почему мы его прекратили - так и не вспомню. Вроде от него не было таких странностей и шатаний. Тогда, правда, и ФП носила пароксизмальную форму. Очень важно Ваше мнение по поводу решения терапевта, карведилола, панангина и пр. Как-то всё же нам надо урежать ЧСС, иначе у нее эти приступы с сердцебиением участились. Не ходить же всё время наготове с анаприлином, как сегодня в очереди у терапевта.
Здравствуйте Константин, скорее всего она просто волновалась сидя в очереди вот и почувствовала сердцебиение, не факт еще что пульс действительно был частым, с врачом вашим не согласна в том плане что при частом пульсе кровь не доходит до мозга, наоборот чем меньше пульс при хаотичном сокращении сердца при мерцательной аритмии тем меньше крови доходит до органов, т к чуть ли не половина сокращений можно сказать "бестолковые", как бы вхолостую, ведь нет нормального сердечного выброса, надеюсь что понятно обьяснила, а при более частом пульсе хоть как то этот недостаток сердце может скомпенсировать, советую вам все таки сделать холтер, чтобы видеть полную картину и продолжать пользоваться только дигоксином при пульсе выше 100
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-11 10:28
Хорошо, спасибо. Понятно. Тогда всё оставляем, как было. Сейчас пройдет немного времени, я к ней за рецептом пойду в четверг и возьмём направление на холтер. Ещё она говорила, что кардиолог может заменить прадаксу на ксарелто или ещё что-то, если мама так уж грешит на прадаксу как причину этой слабости и шатания. Она уже на всё грешила. Надо ли менять? А в очереди она действительно нервничала. У нее просто психическая аллергия на врачей, медучреждения, белые халаты и всякие медицинские манипуляции. Терапевт ещё назначила уколы мексидолом 2 мл.
После холтера посмотрим, исключив там причины слабости, но думаю что не от прадакы
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-12 10:46
Мне тоже так кажется. Вчера после завтрака мы шли в поликлинику на укол мексидола и она себя уже вполне хорошо чувствовала. Не шатало. После укола слабость усилилась. Пришлось домой пойти и прогулку отменить. Это, видимо, не сам укол, а то, что его слишком быстро вводили. Надо ведь медленно. Потом прошло. Давление было в норме после укола, а вот ЧСС 108. Они и вызвали. Сегодня предупредим медсестру, как делается Мексидол. Если после медленного введения и здесь будет такая же редакция, придется отменить. Завтра иду к терапевту и на днях поставим холтер.
Да хорошо, буду ждать результатов
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-18 13:52
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Сегодня мама ставит Холтер, завтра снимаем, на расшифровку, думаю, 1-2 дня, поэтому примерно в пятницу будет готово. Вчера сделали МРТ головы. Там есть диагнозы, которые могут вызывать все эти явления. Но это неврология. Диагноз этот, как я понял, может быть сам по себе, а может быть следствием известных Вам маминых кардиологических проблем. К счастью, нет инсульта. Однако по мере готовности всех ожидаемых анализов пишу дословно заключение МРТ: "Умеренное расширение наружных и внутренних ликворных пространств головного мозга.
Лейкоареоз 3 степени по Fazekas. Множественные полиморфные сосудистые очаги в белом
веществе головного мозга". Оно поможет после Холтера принять нужные меры.
По МРТ это сосудистые изменения головного мозга, в связи с атеросклерозом и мерцательной аритмией, буду ждать результата вашего холтера
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-20 16:47
Здравствуйте, уважаемая Гульнара Рафиковна! Готов Холтер. Но мне пока доступен только главный вывод, без детализации. Детализация будет, скорее всего, завтра и в бумажном виде. А вот что в выводе: "Суточное мониторирование проводилось в типичных для пациентки амбулаторных условиях в режиме умеренной физической нагрузки на фоне приема анаприлина. В теч. Суток регистрируется фибрилляция предсердий, минимальная ЧСС=67 в мин, максимальная ЧСС=146 в мин, средняя ЧСС=90 в мин.
Преходящее нарушение в/ж проводимости по ЛНПГ.
Смещение сегм. ST на фоне преходящей блокада ЛНПГ".
Сегодня эта слабость немного усилилась, вчера было лучше. Каждый день ходим в поликлинику делать уколы мексидолом. Медленно ходим, ей с некоторых пор стало тяжело. Пока не можем точно понять: это от сердца (меня там полная блокада ЛНПГ, хоть и преходящая, настораживает. Возможно, это причина. Появление полной блокады на ЭКГ совпало как раз с этими новыми ощущениями. Где-то после февраля, с марта начались блокады и совпало с таким самочувствием. Невролог смотрела МРТ и добавила к нашему курсу Вертигохелль таб. (сегодня перед поликлиникой одну рассосала), и Церетон 400 мг 2-3 раза в день. То ли сердце, то ли голова всему причиной, то ли всё вместе. Пока из бета-блокаторов сидим на анаприлине по 20 утром и вечером. Остальное прежнее: рамиприл 5 утром + милдронат 250 + прадакса и амлодипин 5 вечером, Д3 в каплях, грандаксин перенес на вечернюю дозу. Давление не прыгает, но рано утром сегодня поднималось и часть левой руки от плеча до локтя была "как будто горячая", хотя раньше эти части наоборот, холодели. Сегодня традиционно сняли каптоприлом 25. Утром уже давление было нормальное. Ваше мнение и решение.
Здравствуйте по этим данным, что вы пишите достаточно все неплохо сейчас, АВ и С А блокад и низкого пульса (это все может давать слабость и обмороки) можно сказать нет, можно также оставаться на анаприлине, пришлите завтра полную расшифровку
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-20 19:22
Да, завтра попрошу полную версию. Пульс у нее пока 95-100. Редко, когда ниже. После Мексидола руки теплеют, ладони. И вообще самочувствие улучшается заметно. Вот сохраняется неуверенная походка, шатания и некоторая слабость, потливость днём. Давление не выше 140 верхнее и 80-85 нижнее. Не скачет, держим. Вот пульса и эта странная слабость с головокружением и шаткостью. Завтра напишу.
Это хороший пульс для постоянной мерцательной аритмии, буду ждать результат ваш
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-21 18:12
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Вот сфотографировал бумажную расшифровку. Это только первая страница с текстом. Еще одна страница с 3 фрагментами ЭКГ, где врач нашла проблемы. И заключение вы знаете. Если что увеличить или дослать, напишите пож.
Константин Сергеевич 2021-05-21 18:15
Вот фрагменты ЭКГ.
На этих фрагментах эпизоды с минимальной и максимальной частотой пульса, главное что как я поняла никаких блокад нет и нужно оставаться на том лечении что вы сейчас
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-22 18:02
Спасибо! Так и сделаем. Неврологии добавили свои препараты. Они подозревает, что вся эта слабость и головокружения от мозга, нежели от сердца. Там только появились с некоторых пор преходящие полные блокады ЛНПГ. Раньше были неполные. Меня вот этот момент смущал. Насколько они на Холтере серьёзны или угрожающие. Ну раз вы ничего там угрожающего в этих преходящих блокадах не увидели, тогда продолжаем все те препараты и в качестве бета блокатора оставляем по 20 анаприлина. Упор в лечении делаем на головной мозг по результатам МРТ. Правильно я понимаю!
Да Константин Сергеевич все правильно!
Платная консультация
Константин Сергеевич 2021-05-22 19:15
Ещё раз огромное спасибо за своевременную и профессиональную помощь!