Незначительные кровая выделения на приеме дюфастона до задержки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по ситуации.
При прогестероновой недостаточности из-за пролактиномы гипофиза врач назначил дюфастон по 1т 2р в день после подтверждения произошедшей овуляции. Принимаю препарат именно так.
Вчера Эвитест показал слабую вторую полоску на 13-14дпо, в течение дня были коричневые прожилки в небольшом количестве, ощутимо ныл низ живота.
Сегодня утром при походе в туалет вышло небольшое количество крови, живот болеть перестал.
Поскольку месячные должны начаться только завтра и выделений на момент приема я не видела, я выпила утром очередную таблетку дюфастона.

Как быть дальше? Крови больше нет, только небольшое количество коричневых прожилок, живот НЕ тянет (как это обычно бывает в первый день менструации).
Кровь на хгч нужно сдать все-таки и по результату отменять дюфастон или нет смысла и это были начавшиеся месячные (утренние выделения в виде крови)?

Мог ли дюфастон остановить начавшуюся менструацию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-16 20:14
Добрый день.
В первую очередь необходимо необходимо сдать кровь на ХГЧ.
Если он положительный, то продолжать прием дюфастона.