Выделения во время приема дюфастона

Спрашивает: Мила 45
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние месячные были 16.05. Первые дни задержки я не беспокоилась, так как присутствовала слабая ноющая боль внизу живота, которая всегда у меня предшествует началу менструации.
26.06 я сделала узи, на котором выявили признаки патологии эндометрия-толщина 10 мм, с учетом дня цикла не утолщен, структура неоднородная за счет анэхогенного включения в d 1 мм (плодное Яйцо?, сгусток?)
Для исключения или подтверждения беременности я сдала кровь на хгч-отриц.

Был назначен дюфастон по 1 таб 2 р. в день -10 дн. Затем в первый день менструации начать принимать жанин. Сегодня 5 день приема препарата дюфастон и появились светло -коричневые мажущие выделения, скудные. Слегка ноет низ живота. Подскажите, пожалуйста,
1 нормально ли это при приеме дюфастона
2 продолжать ли его принимать или прекратить и ожидать месячных
3 можно ли считать эти выделения началом менструации и как теперь быть с препаратом жанин, когда его лучше начать принимать, может дождаться полноценных месячных.
К сожалению, мой врач будет только в субботу и на очную консультацию я попасть не могу. Извините за беспокойство и большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-02 11:51
Здравствуйте.1.2. Да.3. Дождаться полноценных месячных
Платная консультация
Мила 45 2018-07-02 12:00
Елена Викторовна, спасибо огромное за ваш быстрый ответ!
Но тут появилась еще одна проблема-выделения стали чаще, изменился цвет, уже темно-коричневый, живот тянет сильнее плюс появилась боль в пояснице. Все, как при начале менструации. Таблетки Жанин у меня уже куплены. А вдруг это месячные? Можно ли сегодня понаблюдать, удостовериться, а завтра начать прием жанин? И если объем выделений будет увеличиваться, принимать ли вечером дюфастон?
Спасибо, еще раз извините, что занимаю ваше время
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-02 12:04
Можно начать Жанин, если выделения увеличились
Платная консультация
Мила 45 2018-07-02 12:06
Спасибо за помощь.
Мила 45 2018-07-05 16:16
Здравствуйте! 4 -й день приема Жанин. Первые дни все было нормально, присутствовала умеренная боль внизу живота. Сегодня боль усилилась, а выделения, на мой взгляд, более жидкие, чем обычно, но пока умеренные. Так как 5 лет назад у меня было мат. Кровоточение, то меня это все очень пугает.
Скажите, пожалуйста, нормально ли это при приеме данного препарата. Спасибо!
Мила 45 2018-07-14 17:32
Здравствуйте, сегодня 13 день приема жанин, с 8 по 12 день были скудные менструальноподобные выделения красного или темно красного цвета, сегодня светло красные. Так как выделения не мажущего характера приходится использовать обычные прокладки вместо ежедневок. Таблетки принимаю в 8 утра, а часов с 11 и примерно до 10 вечера имеют место быть данные выделения, ночь спокойно.
Скажите, пожалуйста,
является ли это отклонением от нормы? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-14 17:58
Здравствуйте. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мила 45 2018-07-14 18:05
Спасибо вам!