Незаращение листков прозрачной перегородки головного мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребёнка 8 лет по МРТ выявили незаращение листков прозрачной перегородки головного мозга 15 мм. Насколько это опасно и какое лечение необходимо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-02 09:58
Это особенность строения головного мозга. В большинстве случаев безсимптомна и относится к случайным находкам. Лечение не требуется. Наблюдение невролога.
Анна 2019-04-02 11:05
Спасибо, то есть это не является патологией?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-02 14:13
Не является. Просто наблюдение у невролога
Анна 2019-04-02 17:16
У сына 8 лет за последние полгода снизилось зрение до минус 1. Может не незаращение листков прозрачной перегородки быть причиной снижения зрения?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-02 20:13
Скорее всего нет. Необходима консультация детского невролога и окулиста