Нейросонография, расширение и неоднородность сосудистых сплетений

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, делали нейросонографию, заключение: Умепенные ЛДН по наружному типу. Расширение и неоднородность сосудистых сплетений ГМ. ДГ параметры кровотока в пределах нормы. Подскажите пожалуйста насколько опасно расширение и неоднородность сосудистых сплетений ГМ? Хотела бы ещё проконсультироваться по поводу лечения, невролог назначила уколы актовегин, затем пикамилон пить. Подскажите пожалуйста обязательно ли колоть ребёнку уколы при таком диагнозе? Есть ли альтернатива лечения. Спасибо большое
Добавлен: 11 декабря 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-12 15:03
Ольга Здравствуйте,
насколько опасно расширение и неоднородность сосудистых сплетений ГМ?
1. Относительно сосудистых сплетения - не значимо. Могу разместить здесь фрагмент текста почему так. Пишите.
2. Расширение наружных ликворных простанств является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
При попытках разъяснить это на странице сайта в режиме развернутого ответа на такие вопросы пользователей требовалось несколько страниц текста. И все равно многое оставалось ими не понятым. Поэтому я снял специальное видео с иллюстрациями, после просмотра которого Вам не только все станет понятно, но Вы даже сможете контролировать правильность врачебных назначений.
Если у Вас есть немного времени и желание разобраться в проблеме своего ребенка, то пишите и я дам ссылку на видео. Если после его просмотра у Вас все-таки появятся конкретные вопросы, то я на них отвечу.
3. Хотела бы ещё проконсультироваться по поводу лечения, невролог назначила уколы актовегин, затем пикамилон пить. Подскажите пожалуйста обязательно ли колоть ребёнку уколы при таком диагнозе? Есть ли альтернатива лечения.
- лечение проводить нужно. Выбор лекарств доктор осуществил на основании своего анализа информации полученной им при консультации ребенка. В некоторой степени Вы сможете оценить целесообразность этих и последующих назначений с помощью указанного выше видео.
Ольга 2021-12-13 12:39
Добрый день, спасибо вам большое за ответ, Леонид Ростиславович! Очень буду благодарна, если пришлёте ссылку на видео. Очень хочется понять на сколько всё серьезно
Ольга 2021-12-13 12:43
Очень прошу пришлите фрагмент текста о сосудистых сплетений.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-13 13:06
Разрыхление сосудистых сплетений.
В протоколах НСГ исследований содержатся строки для описания сосудистых (хориоидальных) сплетений: контуры – ровные/неровные; структура - однородная/неоднородная. При неоднородности сплетений врачи УЗИ могут делать заключение: « разрыхление сосудистых сплетений». Причем, вплоть до окончания первого года жизни. Значение этих изменений еще меньше, чем в случае описанных выше кист хориоидальных сплетений. Разрыхление сосудистых сплетений не влияет на развитие ребенка и, само по себе, не требует лечения. Вместе, с тем, оно может быть признаком небольшого кровоизлияния в сосудистые сплетения, не достигающего той степени, которое может вызывать формирование кисты хориоидального сплетения. Поэтому, при выявлении разрыхления сосудистых сплетений, необходима, как минимум, консультация невролога. Разрыхление сосудистых сплетений может оказаться « попутным маркером», косвенным признаком более серьезных поражений нервной системы.

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8