Нейролептики, ШАР, Рисперидон, Амантадин

Спрашивает: Ромео
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Доброго вам времени и здоровья, уважаемые врачи.
Около недели назад начал принимать Рисперидон (4 мг, уменьшил до 2 мг) и Депакин(600 мг, уменьшил до 300 мг). Почти сразу после начала приёма появилась сильная слабость и сонливость. Она была и до этого будучи симптомом заболевания(ШАР), но стала гораздо сильнее.
Вопросы:
1. Пройдёт ли это само? Если да, то через какое, примерно, время? Если нет, то что делать? Менять препарат?
2. Помогает ли корректор от этого? В частности, Амантадин
3. Насколько вообще Рисперидон разумное назначение в смешанной, депрессивной фазе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-19 17:50
Здравствуйте!

У Вас есть лечащий врач? Кто назначил такую схему?
Платная консультация
Ромео 2024-05-20 08:47
Да, назначил врач. Другой до него назначил Кветиапин + Ламотриджин. Я больше склоняюсь к этой схеме(с Кветом), так как преобладает депрессия сейчас(и раньше была почти 6 лет до первого маниакального эпизода), хоть и со смешанными чертами(беспокойство, ажитация, раздражительность), но рецепты у меня были только на вторую(с Рисперидоном)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-20 20:17
Да, такая замена возможна.

Кроме этого, если есть признаки депрессии то нужно вводить антидепрессанты.