Нейрогенный мочевой пузырь после перелома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Деменция
Здравствуйте!

Моей бабушке 86 лет, 4 года в деменции, почти месяц с момента перелома бедра.

Сейчас в лежачем положении, поставили диагноз - нейрогенный мочевой пузырь, так как самостоятельно после перелома не мочилась. Ставили катетер, вчера бабушка его вытащила, ждали сегодняшнего дня, чтобы приехал врач и поставил обратно (предполагали, что эта штука необратимая и теперь мы на катетерах на постоянной основе), но сегодня на утренних процедурах бабушка каким-то образом помочилась

Вопрос: нейрогенный мочевой пузырь - бывает не навсегда? И как теперь понять: она сможет дальше без катетера или это одноразовая случайность?

Предполагаю, что она перенапряглась, так как постоянно сопротивляется на процедурах
Или может механизм в мозгу все же заработал?

Буду благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-07 01:43
Елена здравствуйте

У вашей бабушки нейрогенный мочевой пузырь развился на фоне деменции в результате повреждения определенных структур головного мозга

На фоне стресса могло произойти спонтанное мочеиспускание

Следует понаблюдать, Если она будет и в спокойном состоянии сама мочиться, то катетер можно пока не ставить, но надо будет сделать узи мочевого пузыря и посмотреть количество остаточной мочи после опорожнения

Всех благ!