Невус на лице
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Геннадьевна.
У меня на лице с детства две выпуклые родинки коричневого цвета со слегка неравномерным окрасом, диаметром 4-5 мм. (Фото прилагаю). Прочла много противоречивой информации. Где-то говориться, что их обязательно нужно удалять, иначе велик шанс заболеть раком. В других источниках пишут, что трогать их ни в коем случае нельзя, иначе рак обеспечен. Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли удалять такие невусы?
2. Какой способ для этого лучше подходит, хирургический, лазер, азот?
3. Можно ли это делать в косметологических кабинете? Или обязательно только у онколога?
Заранее большое спасибо за ответ)
1. Нужно ли удалять такие невусы?
Заранее большое спасибо за ответ)
3 ответа
Здравствуйте.
1. Если невусы не растут и не меняют цвет, то можно не удалять.
В этом случае наблюдаете и пользуетесь солнцезащитными средствами.
2. Способ удаления выбирает хирург после проведения дерматоскопии.
3. Удалить можно и в косметическом центре, если есть лицензия и сертификат у врача.
Платная консультация
Оксана 2019-05-22 15:50
Скажите, а если мне удалят невус, а по результатам гистологии он окажется злокачественным, это означает, что после удаления меня ждёт рак?
Невус у Вас с детства, поэтому злокачественность маловероятна.
"Рак" проявил бы себя.