Невус на груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на груди появилась родинка примерно год назад, немного увеличивается. Неделю назад прошла дерматоскопию. Результаты ниже. Насколько опасно данное образование? Стоит ли его удалить? Очень волнуюсь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2022 года

9 ответов

Елена 2022-01-24 15:07
Дерматоскопия
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-24 18:10
Дерматоскопически невус имеет ретикулярно-глобулярную модель строения. Это нормальная модель строения для невусов.

Обязательного удаления не требует.

Посоветовал бы повторить дерматоскопию невуса через 6-ть месяцев и сравнить с этим изображением.
Елена 2022-01-24 18:18
Благодарю. А вот эту посмотрите, пожалуйста. В заключении: меланоцитарный невус смешанного строения.
Елена 2022-01-24 18:21
И вот этот. Заключение: дифф. Диагноз между себорейным кератозом и пигментным невусом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-24 21:42
На мой взгляд, на обоих фото меланоцитарные невусы.

Верхний невус нормальный. Нижний требует наблюдения.
Елена 2022-01-24 21:51
Спасибо вам огромное! А что вас смущает в дерматоскопии последнего невуса?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-24 21:53
Ассиметрия структур.
Елена 2022-01-24 21:55
Я в этом ничего не понимаю. На данный момент, есть ли злокачественный процесс?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-25 10:59
Для ответа на этот вопрос необходимо удаление с гистологическим исследованием или наблюдение за образованием в динамике.