Дисплатический меланоцитарный невус

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Добрый вечер. У ребёнка 10 лет при рождении на внутренней стороне бедра была плоская тёмно-коричневая родинка. Недавно обнаружили, что она увеличилась и стала выпуклой (диаметр 4*2 мм). Были у дерматолога. Смотрел под дерматоскопом и поставил диагноз: дисплатический меланоцитарный невус. Сказал. Что есть зоны роста на невусе. Желательно удалить. Вопрос: это началось злокачественное перерождение? И насколько опасна она, если её просто наблюдать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-24 08:10
Здравствуйте Анна.

Злокачественное перерождение не началось.

Диагноз: дисплатический меланоцитарный невус означает, что невус может расти и в будущем не исключено перерождение.

Подобные образования лучше удалять.

Можно оставить под наблюдением, но желательно 1 раз в полгода делать дерматоскопию.