Рост родинки вверх (бугорком)
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Очень обеспокоена ростом родинки на груди вверх, будто появился бугорок. На фото слева фото сделано на днях, справа год назад. Родинка на груди, с детства, всегда была выпуклой. Обеспокоена тем, что растет именно ввысоту. Что это может быть, срочно бежать а врачу?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Кристина!
Сколько мм в размере?
Она раздражается одеждой, бельём?
Вы не беремены? Принимаете кок?
Проводили когда нибудь дерматоскопию этого невуса?
Сколько мм в размере?
Она раздражается одеждой, бельём?
Вы не беремены? Принимаете кок?
Кристина 2021-04-30 14:11
Около 7 - 8 мм
Не беспокоит, не раздражается, беспокоит только внешне
Планирую беременность, пью витамины, кок никогда не принимала
Дерматоскопию не делала
Кристина!
Вероятно - смешанный (комбинированный) невус, доброкачественный. За счёт интрадермального компонента, он выпуклый.
Проведите дерматоскопию при возможности, до начала летнего сезона.
Визуально - ничего опасного - нет!!!
Но, дерматоскопия - это золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи на современном этапе!
Визуально - ничего опасного - нет!!!
Кристина Спасибо за ответ! Подскажите, а насколько вообще опасно рост родинки именно в высоту, и нужно ли подумать об удалении или на груди лучше не трогать?
Кристина!
Может быть и опасно, и не опасно. Зависит от самого образования.
В вашем случае, визуально - - - не опасно!!!
Невус доброкачественный!
Но только по дерматоскопии можно сказать более точно!
Если есть показания к удалению, или вам мешает невус, можно удалить только методом иссечения - скальпелем - с гистологичесеим исследованием - обязательно!
Невус доброкачественный!