Невроз ли это?
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Я с детства довольно тревожна, мнительна, ещё с начальной школы меня беспокоят симптомы невроза, но сейчас они как-то изменились, и я подозреваю у себя что-то более серьёзное. Ещё в детстве после закрытия крана/двери я могла какое-то время давить на кран/дверную ручку сверху, поскольку была мысль, что если я этого не сделаю, случится что-то плохое, обводила буквы в тетради и тд. Но тогда я как-то замечала всё это, а сейчас делаю автоматически, даже не замечая: автоматически дёргаю стул туда-сюда, "глажу" выключатель после выключения и тд. Меня беспокоит, что из-за этого мои странности замечают другие люди и часто мне приходится выдумывать какие-то оправдания. Например: я села на уроке с одноклассницей, с которой раньше за одной партой не сидела, затем начала опять обводить без всякой причины буквы и только через минут 20 до меня дошло, что я опять обвожу буквы, одноклассница всё это видит и посчитает меня ненормальной, только тогда я начала себя контролировать.
Ещё в голову приходит всякий бред. Например: у всех в подъезде дверь открывается в правую сторону, а у соседки с психическим расстройством - в другую, может быть, поэтому у неё псих. Заболевание, а мне с "правильной" дверью повезёт; у популярной девушки в нашем классе цвет волос и рост такой же, как у меня, - может быть, и я когда-ниюудь стану такой же популярной, как она, или нас ждут похожие судьбы? Подобный бред, кстати, и в детстве бывал. Я не могу сказать, что сильно зацикливаюсь на этом бреде, я не начинаю верить в него на 100%, но тем не менее.
Скажите, пожалуйста, можно ли это отнести к неврозу? И могут ли вообще ритуалы при неврозе выполняться автоматически, как у меня?
7 ответов
Здравствуйте, АЛЕКСАНДРА.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Александра Здравствуйте! Скажите ещё, пожалуйста, это паранойя?
1. Живу в одной квартире с родственником, с которым очень плохие отношения, даже не разговариваем друг с другом, может обсмеять. Был такой случай: в первый день занималась рисованием, всё получалось прекрасно, во второй день - ничего не выходило, и так совпало, что этот родственник на второй день ходил около меня, видел, чем я занимаюсь. После этого возникли мысли, что он специально мне пожелал неудачи, чтобы у меня ничего не получилось, и поэтому всё так вышло. И тогда я, можно сказать, была убеждена в этом, но потом забыла об этой мысли. Такое было около года назад, а сегодня второй раз возникло подобное по отношению к этому родственнику.
2. Есть другие родственники - бабушка и тётя, с которыми я общаюсь, но отношения тоже не очень хорошие, доверия нет, случаются иногда конфликты. С недавних пор стали просить то куртку им застегнуть, то с обувью что-то сделать (почистить, зашнуровать, помочь застегнуть), и у меня возникла бредовая мысль, что они такими просьбами хотят унизить меня, выставить чуть ли не своей рабыней, чтобы потом между собой высмеять. Такие мысли возникали непосредственно в те моменты, когда мне озвучивали эти просьбы, после чего у меня возникала неприязнь к этим родственникам. В какие-то моменты я себя переубеждала, например: "вот видишь, бабушке тяжело наклониться, чтобы застегнуть пуговицу, поэтому она тебя и просит", но чаще всего я просто злилась и старалась отказать им. Через какое-то время я осознала всю бредовость подобных мыслей, сильно испугалась, что мне вообще такое в голову пришло, и больше не приходит.
Скажите, пожалуйста, это уже болезнь?
Вы описываете неуверенность в себе - низкую самооценку. Поэтому Вам кажется, что Вас хотят обидеть или унизить. Но. скорее всего, это не так.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Александра Оказывается, всё куда проще. А я уже накрутила себя. Спасибо Вам большое!
Пишите как у Вас идет работа с психологом и о переменах в жизни. Постараюсь Вам помочь.