Невротическое расстройство. Тревога

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень попрошу не переадресовывать этот вопрос другим врачам в другие разделы, интересует именно Ваше мнение. Скажите, насколько опасна психогенная гипервентиляция при тревожно-невротическом расстройстве (при условии, что сердце изначально здорово) ? Врачи утверждают, что это не опасно, поскольку проблема психологическая и не связана с органическими нарушениями. Однако, я читал, что при гипервентиляции происходит смещение сегмента ST. Насколько опасно такое явление? Я читал, что смещение сегмента ST в кардиологии - это крайне опасное явление. Так ли это?. Я понимаю, что решение моей проблемы находится в компетенции психотерапевта, однако, очень хотел бы услышать ответ. Насколько опасен невроз с гипервентиляцией для сердца и насколько опасно смещение сегмента ST (при условии, что изначально сердце здорово)?. Или же смещение сегмента ST при неврозе и гипервентиляции не достигает опасных показателей? Очень жду ответ. Заранее спасибо.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-30 11:13
Здравствуйте.
Если Вам нужно мое мнение, то оно состоит в том, что никакой опасности я не вижу. НИКАКОЙ.
Всего доброго.