Гипервентиляционный синдром

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите, насколько опасна психогенная гипервентиляция при тревожно-невротическом расстройстве (при условии, что сердце изначально здорово) ? Врачи утверждают, что это не опасно, поскольку проблема психологическая и не связана с органическими нарушениями. Однако, я читал, что при гипервентиляции происходит смещение сегмента ST. Насколько опасно такое явление? Я читал, что смещение сегмента ST в кардиологии - это крайне опасное явление. Так ли это?. Я понимаю, что решение моей проблемы находится в компетенции психотерапевта, однако, мне важно мнение именно кардиолога. Насколько опасен невроз с гипервентиляцией для сердца и насколько опасно смещение сегмента ST?. Очень жду ответ. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог

6 ответов

Здравствуйте! Вы можете скинуть ссылку на статью о связи гипервентиляции и изменения сегмента ST?
Андрей 2018-09-30 20:25
https://neurofob.com/mood-disorders/depression-forms/depr essiya-segmenta-st.html#i-3 в числе причин депрессии сегмента это указано
Андрей 2018-09-30 20:33
Neurofob. Com/mood-disorders/depression-forms/depr essiya-segmenta-st. Html#i-3
Вы не совсем верно расставили взаимосвязь. Да, смещение сегмента ST считается очень опасным в кардиологии, когда вызвано острой ишемией миокарда. Собственно, опасна ишемия, а не феномен ЭКГ. Изменения ST на фоне гипервентиляции лёгких не опасны и угрозы для жизни не представляют. Проще говоря, если на фоне гипервентиляции появилось смещение ST, это не означает, что появилась ишемия миокарда.
Андрей 2018-09-30 21:34
Спасибо большое за ответы. Ну а в целом для сердца и сосудов тревожное расстройство и гипервентиляция не опасны (при условии отсутствия органических патологий)?
При отсутствии органической патологии не опасно.