Ишемия ритма ST-T

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, хроническое воспаление придатков.
Здравствуйте.
Мне 35 лет, мама двух детей, домохозяйка (по уходу за ребёнком-инвалидом).
Прошла обследование у кардиолога (ЭКГ, ЭХО, Холтер), октябрь-ноябрь 2014, так как в августе стала ощущать сердце, появилась частая одышка, пульс в спокойном состоянии 96.
Хочется узнать ваше мнение по результатам моих обследований.
По ЭКГ:
Признаки синдрома WPW. (в сравнении с 2007г появились признаки wpw).
ЭХО:
Полости сердца: левое предсердие 37мм, левый желудочек-КДР 50мм, КСР 31мм, Прав. Жел. -18мм, Прав. Предс. -не увеличено, ПСПЖ-3мм.
МЖП 10мм, нормокинез.
Сократительная Функция левого желудочка в норме, ФВ 68%.
Миокард неоднородной структуры с фиброзными включениями.
МПП-в области овальной ямки разрежение эхо сигнала до 1-2мм, шунт четко не определяется.
Заключение:
Пролпапс митрального клапана, регургитация 1-2 степени.
Регургитация на трикуспидальном клапане. Клапане лёгочной артерии 1 степени. Миокард неоднородной структуры с фиброзными включениями. Диастолическая дисфункция левого желудочка.0.0.0.
Холтер:
Динамика ЧСС:
Днем средняя 105, мин. 74, макс 153.
Ночью средняя 79, мин 68, макс 106.
Чсс при нагрузках 117, мин.97, макс 153.
Циркадный индекс 132%.
Нарушение ритмов сердца. Желудочковая экстрасистолия 4а градация по Lown.
Наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена. Регистрируются желудочковые аритмии, количество аритмий пограничное.
Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 315 до 490 смек (117 днём, 17 ночью-2в час).
Парные желудочковые полиморфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом 339 мсек. (1 днём, ночью нет).
Миграция водителя ритма с ЧСС от 51 до 67 уд/мин (ночью 4-1 в час).
Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 813 до 1202 (днём-3, ночтю 8).
Признаков WPW не выявлено.
Во время нагрузок наблюдались выраженные нарушения сегмента ST-T в виде отрицат. Т и смещения сегмента ST.
Прогностически неблагоприятна очень выраженная депрессия сегмента ST до 302мкВ.
Во время эпизодов ишемического смещения сегмента ST пациент испытывал одышку.
Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST-26 минут.
Индекс ишемии 5982 (мкВ*мин).
В течение времени наблюдения наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450мс в течение 7ч.23мин. (39%времени).
Вариабельность ритма сердца снижена.
Сегодня была у кардиолога: мне прописано принимать предизин 35мгх2р, лопирел 75мгх1р, и панангин 1т.
После праздников жду направление в диагностический центр на обследование, вроде коронарной чего-то там.
Что означает ишемия ритма? Что такое фиброзные включения?
Ничего страшного в моих осбледованиях нет?
Заранее благодарна! И с Наступающим Новым Годом!
Теги: индекс ишемии норма, индекс ишемии при холтеровском мониторировании норма
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-04 16:02
Здравствуйте. Ишемия может быть признаком ишемической болезни сердца. Поэтому необходимо дообследоваться. В остальном - не страшно. И вас с праздниками.