Гипервентиляционный синдром

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, возможно, мой вопрос не совсем по адресу и находится в компетенции психотерапевта, но мне очень важен Ваш ответ. Я много лет страдаю неврозом навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство) - у меня постоянная зацикленность на дыхании. Мозг целыми днями контролирует дыхание и я не понимаю как перестать его контролировать. Контроль пропадает только во сне или когда я сильно отвлекусь (тогда дыхание нормализуется). Но проблема в том, что во время контроля у меня всегда возникает гипервентиляция. Скажите, насколько опасна психогенная гипервентиляция для организма? Врачи утверждают, что опасности нет, поскольку проблема психологическая и не связана с органическими патологиями. . Однако, я читал в интернете, что вымывание углекислоты из организма при усиленном дыхании - приводит к отеку мозга. Писалось, что потеря всего 2-3 литров СО2 - это гарантия отека мозга. Кроме того, говорилось, что гипервентиляция вызывает острую гипоксию мозга (вследствие сужения сосудов, а также затруднения отдачи кислорода гемоглобином), что приводит к умиранию мозга и смерти. У меня в связи с этим два вопроса:
1. Насколько критической является гипокапния при психогенной гипервентиляции и влечет ли это отек мозга? 2. Насколько сильной является гипоксия мозга при психогенной гипервентиляции. Меня беспокоит то, что я контролирую свое дыхание целыми днями. А это значит, что я все время дышу выше нормы. Насколько это опасно? Очень жду ответ! С уважением, Андрей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-20 12:09
До достижения критического уровня гипокапнии вы успеете потерять сознание. А вообще лучше обратиться за медицинской помощью к психотерапевту.