Невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в каком случае вышеперечисленные в заголовке расстройства считаются не поддающимися лечению? Например, стоит диагноз ГТР, при этом множество выписанных рецептурных лекарств не сделали лучше, а даже наоборот. Интересуюсь этим вопросом, поскольку несколько лет назад была получена категория В по данному диагнозу — но за прошедшее время лучше не стало, а симптомов наоборот стало больше — и думаю, есть ли возможность получить категорию Д по 17а статье расписания болезней.

И как можно понимать «гтр с полиморфной вегетативной соматоформной симптоматикой»?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-02 18:56
Здравствуйте.
Читайте ответ на свой запрос.
Nobody 2022-10-02 19:56
Спасибо. Жду Вашего ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-02 19:57
Данные психические расстройства хорошо и полностью излечимы.
Но вот лекарствами их не вылечить. Нужна психотерапия - внутренняя работа над собой. Смена негативных эмоций на позитивные и стабилизация своей жизни.
Психотропные препараты мысли не поменяют.
Nobody 2022-10-02 20:07
К сожалению, в пнд врачи пока применяли только медикаментозное лечение. Например, такие препараты, как Фенибут, Тералиджен, Рокона — все они делали только хуже. В данный момент времени пропиваю сразу несколько препаратов.

Основной вопрос заключается в том, что такой документ, как "Расписание болезней" предполагает, что данные расстройства могут не поддаваться лечению, это написано в ст. 17а, по которой ставится категория Д:
"К пункту "а" относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению. ".

Как нужно интерпретировать это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-03 20:50
Все невротические расстройства поддаются лечению.
Диссоциативное и соматоформные расстройства могу быть затяжными.