Невозможно дышать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в детстве мне ставили диагноз бронхиальная астма. Были тяжелые приступы, вызывали скорую. Потом я переехала в другой город и приступы прекратились, но климат все равно неудачный- влажность, дым, резкие похолодания, сильные ветра. Мне все время тяжело дышать, особенно осенью, весной. Иду 5 минут и останавливаюсь от того что задыхаюсь. Из за проблем с легкими в носу все время полипы. Сейчас собираюсь их удалять, но не уверенна что не вырастут снова. Препараты типа сингулар, монтелар немного помогают, но таблетку не выпила и все также. Ощущение что в легких неумеренное количество слизи, как от неё избавится не знаю. К врачу обращалась, но кроме сингулара ничего нового не услышала. Может вы посоветуйте что делать? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-31 06:09
Возможно, что Ваша бронхиальная астма продолжает с Вами жить. Есть определенная сезонность и обострения после ОРВИ. Что делать? Спирограмму с пробой на сальбутамол 400 мкг, общий иммуноглобулин Е и рентген. А что из ингаляторов используете
?
Анна 2017-10-31 07:24
Да, после и во время ОРВИ особенно тяжело. Я вам прикрепила рентгенограмму этого года, анализы, где вроде есть иммуноглобулин Е, правда они от 2013г. Спирограмму сделаю. В детстве мне помогал сальбутомол, сейчас нет. Из ингаляторов пробовала бердуал, пульмикорт, мне хуже дышать после них. Может это нормально и лечебный эффект все равно есть, но я их не делаю больше. Как вы считаете смена климата может в корне изменить самочувствие?
Анна 2017-10-31 07:26
Анна 2017-10-31 07:27
Боковая проекция
Анна 2017-10-31 07:30
Описание: Паренхима легких без очаговых и инфильтративных теней. Плевродиафрагмальная спайка слева.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-31 19:11
Все же более вероятна именно бронхиальная астма. Рентген понятен: была пневмония, остались небольшие рубцы, но они не могут быть причиной одышки в столь прекрасном возрасте. Для ХОБЛ и постоянного курения нет данных, а вот есть признаки эмфиземы могут быть следстивием астмы. Перемена климата не всегда может исправить ситуацию, может быть и хуже. При переезде более важен адреналин и драйв. Спирограмму и ИГЕ пересдать.
Анна 2017-11-02 05:55
Спасибо за ответ. Прошу прощения за возможно неуместный вопрос, а аллергия может резко пропасть из за адреналина и драйва?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-02 07:33
Адреналин, к сожалению, короткодействующее вещество и быстро расщепляется в организме. Жить в состоянии хронического стресса долго не получится - сломается что-то другое. Но иногда надо! Частоту не скажу, исходите из своего типа нервной системы.