Нетравматическая болезненная гематома на ступне много месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Диабет (2-го типа, проотекающий пл типу 1-го) с осложнениями в виде полинейропатии, энтеропатии, астма, остеохондроз, остеоартроз.
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит ступня. Когда именно началось, не заметила, но точно не менее трех месяцев назад.

Наверное, стоит сначала упомянуть, что у меня инсулиновый диабет, потому всяких неприятностей в роайоне ступней особенно опасаюсь. Относится ли к делу или нет - последние 8 месяцев наблюдаются трудно выносимые боли в суставах и мышцах нижних конечностей.

Что касается ступни. Именно на этой ноге отёки, когда они случаются (причем это почти постоянное состояние), достигают - без преувеличения - слоновьих рамеров ("слоновость"). Однако беспокоящая меня гематома на ступне появилась, кажется, в редкий период ремисиии отёков. Вес при этом у меня сейчас ниже нормы.

Так вот. На подушечке ступни под мизинцем у меня мозоль, причем непонято откуда (я почти не хожу из-зи в основном сидячего образа жизни). А под ней, то есть ниже, та самая гематома. Не могу понять: эта гематома с припухлостью из-за мозоли или по какой-то другой причине? Можно это вылечить какими-то наружными срежствами и какими?
Категория: Хирург
Добавлен: 14 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, учитывая имеющийся у вас сахарный диабет, вам необходим в обязательном порядке очный осмотр для исключения развития у вас трофической язвы.
Платная консультация
Елена 2017-04-15 12:08
Да, именно этого я и опасаюсь. Но насколько велика вероятность, что это именно сигнал к трофической язве? Или, может, все же рядовой случай, не связанный с диабетом? У меня уже были серьезные проблемы с отеками нижних конечностей. Причем отеки были с гиперемией и точечными кровоизлияниями от лодыжек до коленей. Ну на лице и руках тоже периодически отеки. Однако ангиохирург не нашел причин, почему мои ноги опухают до слоновости.
Без осмотра ничего сказать нельзя, в первую очередь необходимо исключать более серьёзную патологию, в вашем случае язву