Нет желчного

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, желчного нет 17л. Заброс желчи идет в желудок (делала фгдс). Стул жидкий после каждого приема пищи и ночью просыпаюсь - желчь пошла через рот и нос. Как быть, ведь я могу задохнуться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 12:54
Здравствуйте, Юлия! Задохнуться от таких забросов не можете, но осложнения в виде эрозий пищевода могут появиться. Для обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
При выявлении инфекций или нарушений флоры нужно будет провести лечение.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ужин за 3 часа до сна, можно спать на специальной подушке, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 14 дней, смекту по 1 пак 3м р в день через 1 час после завтрака и обеда и 1 пакет на ночь на 10 дней.