Можно ли при гастрите в день иметь 7 приемов пищи?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит, лимфоангиоэктазии 12 перстной кишки
Здравствуйте! У меня очень быстрый обмен веществ (пью около 7 литров в день чистой воды не считая чая,) и маленький желудок, сама я тонкостная и вешу 48 кг. Иногда я могу захотеть есть уже через два часа после приема пищи, а у меня болезнь-поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс (очень сильные забросы желчи в желудок) и отрыжка бывает мучает после еды постоянно.
Врачи говорят, что при гастрите нужно есть 4-5 раз в день, больше нельзя? То есть, порции еды должны быть такими по объему, чтобы энергии хватало в среднем на 3 часа? Что будет, если я поем уже через час после еды какой-нибудь десерт или фрукт, сильная ли будет нагрузка на желудок?

Если говорить о себе, то у меня в среднем получается около 7 приемов пищи (два завтрака по 2-3 ложки каши овсянки на воде, так как сразу после пробуждения не могу съесть тарелку каши, а стараюсь всегда ей завтракать, потом 4 как основные приемы пищи: норм. Завтрак(что то вкусное и сытное вроде сырников, обед, ланч, ужин, и на ночь я съедаю опять же пару ложек каши, чтобы живот не болел, ну не могу я без овсянки, она мне желудок смазывает. Это очень плохо, столько есть? И надо ли стараться завтракать (впихивать в себя) полноценную тарелку каши, или можно эту кашу утром разделить на два приема пищи (по две-три ложки каждый) с интервалом в час, а через час уже нормально позавтракать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 17:03
Добрый день, криминала на фгдс нет.
Раньше да, рекомендовали частое дробное питание. Сейчас немного другой подход,3 основных прием пищи и два перекуса.
Главное, чтоб 2 часа после еды не занимать горизонтальное положение, чтоб не провоцировать рефлюкс.
Есть несколько правил:
- утро и вечер только термически обработанная пища
- ужин не для мяса
- сырая пища днем
- утром для сладкого и зерновых, круп
Вам надо пропивать курсы урсосана или урсофплька 2к/год