Нет стула после инсульта

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Муж перенёс геморрагический инсульт три недели назад. Сейчас не может сходить в туалет. Болей в желудке нет. Он сам может дойти до туалета, долго там находиться не может, устаёт. выходят только газы. Принимает дюфалак, один пакетик, раз в три дня ставлю микролакс. Вопрос: если нет никаких болей и дискомфорта это запор? И, что делать?
спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-04 23:25
Добрый вечер.

Возможно, что у вашего муж был поврежден центр дефекации в головном мозге, поэтому возникли такие проблемы.
Или нарушена сама иннервация кишечника.
Для стимуляции перистальтики толстой кишки старайтесь кормить его пищей, богатой растительными волокнами, меньше употреблять жирной и легкоусвояемой еды.
. постепенно все функции восстановятся, еще прошло очень мало времени с момента развития инсульта.