Нет обращений в речи

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 2,11
Хронические заболевания: Зрр, онр 1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сыну через неделю 3 года, в речи только звукоподражания и просто лепет. Отвечает "да"-"нет". Речь понимает, просьбы выполняет. Были у невролога, прошли курс ноотропов (зрр). У ребенка в речи нет обращений к маме, папе.
Он всех знает, на фото даже показывает. Когда играем с ним, спрашиваю "как котенок зовет маму? " Он отвечает "ма- ма". А ко мне общается просто "иии" или кричит, чтобы привлечь внимание. О чем может свидетельствовать отсутствие в речи обращений в 3 года?
Категория: Логопед
Добавлен: 22 августа 2021 года

3 ответа

Когда последний раз были у невролога? Врача необходимо посещать 1 раз в три месяца. Врач скорректирует лечение, если это необходимо. У мальчиков бывает небольшое запаздывание экспрессивной речи. Занимайтесь развитием малыша. На фоне развития интеллекта, будет развиваться и речь. Не забывайте о артикуляционной гимнастики. Эта гимнастика способствует развитию мышц артикуляционного аппарата.
Платная консультация
Лина 2021-08-22 21:06
Спасибо за ответ. У невролога были 3 месяца назад, идем через неделю повторно. Подскажите. У нас по месту жительства рядом не спец. Сад, а обычный
Мы пошли в него неделю, но пока он очень плачет. Из-за того, что нет речи, это мешает адаптации в коллективе. Не может ли такая ситуация спровоцировать речевой негативизм? (Меня не понимают, значит я не буду говорить)
Конечно, начало посещения детского сада это большой стресс для малыша. И как он откликнется, никто не знает. Бывает, что стресс даёт положительный результат, а бывает и …! Оставляйте сына на 1-2 часа. Он будет знать, что мама обязательно за ним придёт. Привыкнет. Будет спокойнее. Разговаривайте с ним. Все объясняйте. Это очень важно.