Нет ли у меня СС?
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Депрессия. ОКР.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Уже довольно давно, месяца 2 как временами бывают беспокойные ночи. Кошмары. Мучаюсь во сне.
У меня подозрение, что кошмары могут быть связаны с каким-то телесным дискомфортом, например угнетением дыхания или еще с чем. Но я не знаю, может никакого телесного дискомфорта и нет, просто ночные кошмары.
----------------------------
Вопрос:
Как Вы считаете, если это единственный необычный симптом, можно ли подозревать серотониновый синдром?
‐----------------------------
Принимаю 2 СИОЗС с разрешения врача ПНД. Даже не одного, а двух. С. Е. Агеев тоже говорил что мне можно пить 2 антидепрессанта.
Я понимаю, что Вы всегда против двух антидепрессантов, но тем не менее прошу ответить конкретно на поставленный вопрос. Заранее спасибо.
----------------------------
Вопрос:
‐----------------------------
1 ответ
Здравствуйте, Владимир.
Какие антидепрессанты Вы принимаете и в какое время?
Кошмарные сновидения могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда они возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно кошмары не требуют лечения. Но если это отражается на Вашем настроении, нарушает сон и привычный образ жизни, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.