Нет эффекта от лечения

Спрашивает: Galina
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Екатерина Васильевна! Месяц назад после стрессовой ситуации у меня случилась нестабильная стенокардия, провела в стационаре 10 дней, улучшения не наступило - остались постоянные не оч. Сильные сжимающие ощущения за грудиной, типа спазма. По коронарографии сужений, бляшек не обнаружили, общий ХС в норме. По жизни я -гипотоник, 95/65 в молодости и 115/75 в последнее время, имею склонность к брадикардии. Но бывают скачки давления до 140/90 на погоду, на стрессы. Сейчас уже месяц принимаю бисопролол 2,5 г вечером и Кардикет ретард 20 1-2 т в сутки. Головокружение, сонливость, пульс 53 -56, нежелание двигаться замучили совсем, а еще - постоянный спазм в груди, который перестал реагировать на нитраты и периодические ноющие боли в обл. Сердца. Хочу совсем отменить эти лекарства, т. к. подозреваю, что у меня побочка от бисопролола БРОНХОСПАЗМ! Вообще зачем мне его назначили при норм. Давлении и пульсе, не понимаю, как профилактику от скачков давления? 1. Как правильно будет сойти с него, на дозе 1.25 за 5-7 дней, или сразу? 2. Как отменить Кардикет ретард, он мне не помогает? 3. Правильно ли будет отменить себе все?! Или чем-то заменить бисопролол? 4. Есть планы пройти курс иглоукалывания для восстановления, не опасно ли это? И когда лучше это сделать, на этапе отмены препаратов или позже? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-26 18:01
Добрый день!
Скорее всего, у Вас вазоспастическая стенокардия, по этому бисопролол Вам противопоказан. Вам надо перейти на Диакордин 90 ретард по 1 табл 2 раза/сутки, при необходимости дозировку надо будет увеличивать.
Кардикет отменять не стоит.