Скачки давления, норма ли это?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте,
Моей бабушке 88 лет, неделю назад была выписана из реанимации кардиологического отделения. Скорая помощь забрала 04.04 в больницу с приступом аритмии.
После 2 дней выписана домой с сохранением аритмии, врачи исключили инфаркт. Выписки из больницы на данный момент нет.

Назначены:
Метопролол 1 таб 50 мг 2 р. в сутки
Эналаприл 1 таб 5 мг 2 р. в сутки
Эликвиз 1 табл 2.5 мг 2 р. в сутки

Прилагаю фото с данными по давлению.

Хотела бы уточнить как реагировать на внушительные скачки давления? Норма ли это?

Ранее давление было относительно в норме, но скачки были и до больницы. Принимала амлото, кардиомагнил и цераксон.
На данный момент на сердце не жалуется, но ходит с большим трудом и чувствует слабость во всем организме.

Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-05 10:35
Здравствуйте! Скачки давления, конечно, не являются нормой. Постоянную терапию можно оставить, но добавить препараты для экстренного снижения АД типа Капотена или Физиотенза. Если бы скачки давления были бы в одно время, то можно было бы видоизменить постоянную терапию, добавив дозировку в один из приёмов.