Нет аппетита у грудничка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, моей дочке сейчас 10 месяцев, абсолютно нет аппетита. Вес набирали до 6 месяцев, затем вес стоит на месте 7400. Очень худенькая. Ночью даю смесь, пока во сне. А днём пытаемся накормить всеми силами, но мало что выходит, и сама варю, и покупное даю из баночек, более менее кушает кабачок, бывает целый день не ест, вечером баночку осилим 100гр. На свежем воздухе гуляем каждый день минимум 2 часа. Пробуем разные каши, супчики домашние, мясное пюре с овощами, овощи, фруктовые, 2-3 ложечки сьедает и рот сжимает, и ничем не отвлекается чтобы дальше как то кормить. Помогите пожалуйста, скажите как нам быть? Местный педиатр говорит что просто такой ребёнок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 11:28
Здравствуйте, Яна! Возможно, что плохо формируется пищевая доминанта. Ребёнка желательно проконсультировать с неврологом.
Для исключения заболеваний органов пищеварения (ферментопатий, инфекций и др) желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Платная консультация
Яна 2020-05-10 11:43
Доброе утро! Спасибо большое за ваш ответ! Мы конечно это все сделаем обязательно, прости сейчас всвязи с пандемией не можем выехать никуда, живем в маленьком городе поселкового типа. Может быть можете посоветовать на первое время какие то витамины или травы, или ещё какое либо средство для аппетита? Ребёнок даже кушать никогда не просит, наугад предлагаю через каждый час, заранее очень благодарны Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 22:42
Можно использовать хофитол (раствор) по 5 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней. Препарат имеет желчегонное действие, стимулирует секрецию печени и поджелудочной железы.