Нестерпимая боль в колене

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, дочери 17 лет, при приседании хрустит все в ногах. На одной ноге периодически болит колено и ощущение, что это происходит будто трутся друг о друга кости. Это вызывает нестерпимую боль. Что это? Чем помочь ребёнку?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-09 12:58
Уважаемая Татьяна,

Занималась ли дочь прыжковыми видами спорта?

Боль возникает при сгибании ноги или при распрямлении?

Были ли травмы раньше?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-11-09 18:37
Андрей Анатольевич, дочь прыжковыми видами спорта не занималась, травм не было. Говорит, что ощущение такое, что в колене смещается чашечка, в результате чего происходит трение костей и любое сгибание или разгибание ноги сопровождается болью, а при наступлении на ногу, сильное давление будто идёт именно на чашечку и тянет ее вниз. При этом в районе чашечки бывает припухлость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 15:35
Сделайте следующий тест: согните ногу дочери в колене на 90 градусов, нажмите большим пальцем на треугольник, образовавшийся чуть ниже надколенника, позади собственной связки надколенника в проекции передней суставной щели коленого сустава. Затем не ослабляя давление попросите дочь не резко выпрямить ногу. Появляется ли боль при разгибании в суставе?
Татьяна 2020-11-10 19:09
Нет, боль не появляется
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 20:21
Если сгибать ногу без нагрузки, есть ли боль при движениях?
Татьяна 2020-11-10 20:36
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:08
Это не артрит. При артритах боли будет возникать при любом движении в суставе, не важно под нагрузкой или нет. Вам надо делать МРТ сустава и обращаться к ортопеду. Возможно боль связана с повреждением мениска. Но я лично думаю, что речь идёт о синдроме медиапателлярной складки.