Нестабильность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, около месяца назад мне психиатр поставил диагноз циклотимия. Назначили пароксетин и ламотриджин. Все вроде бы хорошо, раздражительность стала ниже, настроение более ровное. Я уж думала, что выхожу в ремиссию. Но в последнее время ощущаю, что состояние будто ухудшается. Депрессивный этап у меня достаточно длительный (около 6 месяцев), при этом я исправно ходила на учебу, хотя и быстро уставала, мучалась от бессонницы, завешивала зеркала и окна, много спала, ела, была абсолютно апатичная ко всему, перестала за собой особенно следить, посещали навязчивые мысли о смерти, наносила порезы бритвой, глотала таблетки и скрывала это от всех, успеваемость сильно снизилась, несколько раз хотела отчислиться из универа. Периодически случаются периоды подъёма, но они короткие (2-3 дня), раньше, около 1-3 года назад они были тоже короткие, но более интенсивные: я спала мало, ела много, флиртовала с противоположным полом, подсаживалась к людям в транспорте и болтала, бралась за много дел, но мало доводила до конца, строила грандиозные планы, занималась спортом, моя самооценка была высокой (что впринципе для меня не характерно), я считала себя особенной и очень одаренной. Потом снова спад и теперь я в основном в состоянии подавленности, периодически появляется раздражительность, социальная тревожность (когда иду мимо людей, ощущение, что они видят меня будто голой), иногда кажется, что против меня что-то замышляют в толпе незнакомцев, при этом я считаю, что вижу людей насквозь, это как будто мой дар от рождения, но мои друзья говорят, что это не дар и не талант, а какая - то паранойя, но я думала, что так бывает у всех. Сейчас все симптомы снова обостряются и я боюсь, что станет ещё хуже. Точно ли это циклотимия и если да, то скажите, пожалуйста, можно ли навсегда избавиться от циклотимии? И как долго принимать препараты придется? Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 22:05
Здравствуйте, Ольга.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 22:59
Я бы тоже посомневалась в диагнозе.
Оценить психический статус амбулаторно порой бывает очень непросто.
Настаивайте на госпитализации. Это позволит не только провести более интенсивное лечение, но и целой группой врачей присмотреться к Вам более подробно. Что исключит ошибку в постановке диагноза.
Ольга 2022-07-12 23:03
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если это не циклотимия, то что это может быть? Хотя бы примерно. Вы рекомендуете полежать в больнице?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-13 00:13
К сожалению, не могу оценить Ваше психическое состояние заочно. Мне нужно видеть человека и общаться с ним. В психиатрии нет анализов и аппаратных исследовваний, нужен неппосредственный контакт.
Если хотите услышать мое мнение - Вы ходите на видеоконсультацию.
Ольга 2022-07-15 19:38
Спасибо большое, скажите, пожалуйста, а может ли быть такая вероятность, что это не циклотимия, а БАР? К врачу на прием ещё не скоро, а этот вопрос меня изводит, много информации в интернете нашла, но все равно сомневаюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 23:38
Да, может. Нужно смотреть.