Нервы или что
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит то, что ложусь и чувствую поднимается давление, измеряю 155/90, сердце колотится не ритмично, пульс до 100 иногда больше. Я ВСДшник и давление раньше поднималось от нервов или физ. Нагрузок. Не курю 3 месяца, правильное питание, рост 181см вес 81кг. Начал заниматься дома спортом, месяц норм было, недели 2 мучаюсь, вот как упражнения на спину или спина участвует, так у меня к ночи давление, ложусь спать всегда 22: 00-22: 30 но в эти дни мучаюсь до 2 ночи, пью каптоприл и успокаивающие. Если массаж спины сделать тоже давление поднимается. Заметил сейчас что ложусь спать и страшно, лишь давление не поднялось, может накручиваю себя а может там что-то не так. Ещё шею то тянет, то нет справа, от виска до ключицы. Уже года 2 тянет. Мрт шеи делал показала протрузия диска с6-с7 и s сколиоз. Такжетпри ходьбе бывает кидает или голова подкурживается. Лет с 12 зрение упало -1. 5 и дальше не падает, часто в глазах лопнувшие сосуды, мошки перед глазами. Думаю что-то пошло не так в процессе взросления. Записался на очный приём на след. Неделю к неврологу, раньше не было возможности. Но как-то надо дожить до этого. Сейчас ещё чувство жжения в мышцах спины.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-23 14:16
Здравствуйте, Дмитрий.
Проблемы с давлением и шеей могут иметь смешанную психогенно-неврологическую природу. Продолжайте лечение у невролога. Но и признаки ВСД (невроза) на лицо.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva