Дереализация страшно ли
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите деареализация это опасно? Просто иногда бывает чувство нереальности. Очень страшно. Делала мри головы. Там все хорошо только ВСД поставили. Принимала тонгинал и Игнация но не помагают. Антидепрессанты не хочется принимать. Скажите дереализация опасна или нет, можно успокоиться?)
1 ответ
Здравствуйте, Оля.
Нет, не опасна в рамках невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Нет, не опасна в рамках невроза.