Нейроциркуляторная дистания

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит вопрос по заболеванию нейроциркуляторной дистании,., как долго могут беспокоить симптомы. Тревоги, страха, паники. Назначенное лечение фенибут, канкор! Лечение проведено на протяжении трех месяцев
Категория: Психолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-23 12:17
Здравствуйте, Катерина.
Под диагнозом ВСД (НЦД) невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva