Нервостение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне врачи поставили диагноз панические атаки. Это началось два года назад, сидел в кресле нервов не было вообще, спокойный был, и тут встаю меня как волна накрыла с головы ноги ватные дышать трудно, ощущение нехватки воздуха, всего трясет, вызвал скорую помощь повезли в больницу сделали кт ничего не показало, давление в норме, но блин а как тогда отличить нервоз от настоящий опасности? И ещё потом добавилась симптомы колит по всему телу, комок в горле подступает, глотать трудно, мурашки по голове и телу, в ногах тоже, и ноющая боль под подбородком, подскажите как отличить, и что мне делать? Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-10 17:54
Здравствуйте, Сергей.
Достаточно лишь раз в 1-2 года проходить консультацию терапевта. При необходимости он направит Вас к узким специалистам. Если не выявилось серьезной телесной патологии, то вряд ли она появится у вас вот так внезапно.
Поэтому все проявления, кт Вы сейчас испытываете - это проявления невроза и психосоматических реакций.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/