Неровность на руке после синяка, который не проходил год

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Почечнокаменная болезнь
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

3 года назад вот в этой теме на этом же сайте я жаловалась на пятно на руке.

ссылка

Появилось оно после того как в аквапарке тащила круг по лестнице, и ручка упиралась в плечевую часть руки (насколько помню). Сначала было очень горячим, затем сильно красным, а потом просто как синяк. Этот синяк держался, пожалуй, около года. Потом исчез и я о нём забыла. И вот неделю назад обнаружила неровность в этом месте руки. Видела её ещё около месяца назад - подумала, что перекачала руку на боксе. Но смущает, что другая рука при этом нормальная. А ещё, эта выпуклость не похожа на мышцу - больше на жировую ткань. Эта (левая рука) выше локтя вообще, будто бы более неровная, чем правая.

Поскольку в прошлой теме прозвучала фраза "очаговая склеродермия", пишу Вам как ревматологу. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть она? Фото прикладываю (фото предыстории тоже)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 10:06
Очаговая склеродермия является сугубо дерматологическим заболеванием, никак не связанным с ревматологией.