Нерегулярный цикл или климакс?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор, мне 40 лет. Цикл гуляет 4-5 лет. Гинекологи ума не дадут, пыталась забеременеть в течение 5 лет- естественные попытки и стимуляция. Итог - замершая, выкидыш, 2 трубные и яичникова беременность. Вопрос- цикла нет, кисты яичника, фкм выраженная. Климакс под вопросом. Месячных нет. 1). Какие гормоны нужно сдать и когда (цикла нет) для подбора гормональной терапии (лечение кист и фкм, клиника климакса- приливы, сухость влагалица, усталость, раздражительность, недержание мочи). Благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2021 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-28 13:17
Здравствуйте! Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если цикла нет - все сдается в один день. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
АННА 2021-03-28 21:45
Благодарю Вас, доктор. Сдам все анализы и отпишусь. ????
АННА 2021-04-17 13:05
Здравствуйте доктор, цикл получился 48 дней. Гормоны слала на 3 день, файл прикрепила. Ттг-1,4; т 4св- 14,5 на фоне приема жутирокса 25, в течении 2 лет. На узи МЖ- ФКМ, Узи малого таза- признаки диффузных изменений миометрия, эндометрий соответствует фазе цикла, жидкостные структуры в правом в яичнике по 3 см каждое, кисты шейки матки, истощение фроикулярного аппарата в среде до 3 структур.
Прогестерон не сдала т. к следующая Мензис пришло через 14 дней,
Беспокоят слабость, ломота, боли в суставах, (обследовала все норм на рентгене), сонливость, апатия. В 2019 году когда загулял цикл назначили Фемостон 2, через месяц летала, но начались кисты, были на левом яичнике до 10 см, на отмену и прием индола 1200, мастодинона уменьшились, пробовала опять - в правом образовались. Вопрос что принимать Фемостон (в меньшей доще) или прогестогены (Анжелик) или что то порекомендуете. Качество жизни очень страдает, слабость сил просто нет шевелиться. Помогите пожалуйста. Благодарю ????????
АННА 2021-04-17 16:40
Да еще за эти 2 года, особенно последние полгода, сильно постарела, поплыл овал лица, повисли брыля, губы высохли, кожа лица и губ, слизистых сухая, при компенсированном гипотериозе., сил просто нет лежала бы и все, боли в мышцах и суставах, во всех и ноги и руки и позвоночник (обследовала - норм), бессонница, тревожность, раздражительность. В 2919 во время приема Фемостон летала, были такие же симптомы, но спустя 2-3 недель приема, все прошло, бодрость силы и т. д, только вес добавила и кисты начали рости. Поэтому побаиваюсь вновь принимать. Посоветуйте пожалуйста, как быть. Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 11:58
Здравствуйте. Пробовать Фемостон
Платная консультация
АННА 2021-06-17 16:53
Здравствуйте, Елена Викторовна, я вам очень благодарна. Пью Фемостон. Начала с 2, две недели спокойно принимала, на приеме первой таблетки второй половины пошли месячные дней 6, и прекратились, я продолжала принимать препарат все это время, и решила перейти на Фемостон 1 (не знаю почему) тут еще интереснее. Начала Фемостон 1 и со второй таблетки началась мазня недели 2, где то 18-19 дня и все успокоилось. На 23 день опять мазня, не обильно. Как быть. Продолжаю Фемостон? Какой все же 1 или 2. Благодарю. При этом слабость бессонница, боли в мышцах и суставах, раздражительность тревожность, БЛАГОДАРЮ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-17 16:58
Анна, Вы же начали верно. Потом зачем-то пошли на 1/10
Платная консультация
АННА 2021-06-17 20:56
Спасибо огромное, продолжаю допиваю и пью Фемостон 2. Спасибо ща ваше доброе сердце.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-18 11:17
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - тоже есть ссылка.
Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2021-07-08 18:35
Благодарю, Вас уважаемая Елена Викторовна. Пью Фемостон 2, третий месяц, стал тянуть низ. Мазня весь прием на 1/10, а на 2/10 алого цвета прямо использую обычные прокладки, вот уже пошли таблетки второй половины и ни как не прекращается (по типу кровотечения). Т. б появились тянущие боли внизу живота сделай узи и опять кисты на одном яичнике 7 см на другом 10 см, гинекологи предлагают оперировать. Подскажите 1). может перейти на Анжелик все же? На нем не росли кисты? 2) А еще что вы думаете о приеме нарколута (гестагенов утрожестана, дюфастона, новоринг концо) в течении 3 месяцев для уменьшения кист? Благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 18:42
1. Попробуйте, если такая реакция. 2. О каких кистах речь? Что сейчас по УЗИ?