Нерегулярный, длительный цикл уже как 5 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Раньше были проблемы с щитовидкой (кисты и повышенный ТТГ). Но уже 2 года таких проблем нет, также в этом году сдавала анализы
Здравствуйте, уважаемый специалист! Моя проблема началась еще несколько лет назад. Менархе произошло в 10 лет и 9 месяцев, сейчас мне почти 19.
Впервые я обратилась к гинекологу лет в 14-15, когда поняла, что у меня достаточно длинный цикл (около 35 дней), и я считала, что это не норма. Мы сделали УЗИ, на котором было показано, что у меня достаточно крупные фолликулы, в остальном все было хорошо. Врач выписал цикловиту, я пропила курс. В итоге я поправилась за месяц на 7 кг, высыпали прыщи, которых до этого не было. Месячные были 28 дней, однако следующий цикл снова был около 35. Врач сказала, что скорее всего, это просто норма для меня и не стоит беспокоится.
Следующий этап случился, когда мне было 17-18 лет. После начала пандемии цикл стал еще больше увеличиваться: 37,42,38 дней. Я связывала это с подготовкой к ЕГЭ и сидячим образом жизни. Однако в конце лета четвертый цикл был 56 дней, и я испугалась. Вначале решила выпить девясила, но он совсем не помог. Когда пришли месячные, то они были очень скудные и было много сгустков. Я обратилась к врачу, сделали УЗИ, сдали анализы. УЗИ хорошее, анализы первой половины цикла в норме, вторая половина - пониженный прогестерон. Сдавала на 21 день (то есть должна быть лютеиновая фаза). Результат - 2,6. При норме по Инвитро от 7-56,6. Врач вновь предложила пить цикловиту, хотя я ей сообщила, что мне она не помогла раннее. Пить не стала.
После этого у меня был нормальный цикл в 30 дней, с обильными выделениями. Однако теперь снова пошел цикл 46, 43 дня. Последний цикл был очень странный, месячные почти не шли, только сгустки и то по утрам. Один день помазалось темно-коричневым.
Проблема обострилась тем, что я начала вести половую жизнь и теперь не могу отследить задержки, а также из-за такой длины могут быть проблемы с абортом (детей пока не хочу).
Также у меня достаточно сильные пмс: прыщи, сильная головная боль, подавленное настроение, проблемы с жкт.
Помогите найти причину, пожалуйста. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 00:17
Добрый вечер, данная проблема связана с ановуляцией.