Непроизвольное загадывание
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Пожалуйста помогите разобраться. У меня произошло непроизвольное загадывание. Дело в том, что я сама по себе очень мнительная, лечилась в отделении неврозов тридцать лет назад, потом все было хорошо произошло улучшение. Периодически бывают различные навязчивые мысли. Принимаю грандаксин и каликсту. Теперь произошло загадывание, что я могу опять попасть в больницу, но уже в другое отделение. Я этого очень боюсь. Причем загадывание, что я могу попасть в больницу произошло несколько раз. Может ли невроз перейти в более серьезное заболевание? Для того, чтобы у меня произошло улучшение нужно восстановить тормозные процессы? Это все лечится, последствия могут быть? Заранее СПАСИБО!
5 ответов
Здравствуйте, Антонина.
Невроз не переходит в психоз или другие психические заболевания - ни при каких обстоятельствах.
Но невротическое расстройство и не длится годами. Вы долго пили указанные препараты?
Сколько уже длится последнее обострение? Какова внешня причина?
Антонина 2021-09-15 12:32
Дороти Вячеславовна. У меня годами не длится. У меня психастения. Различные навязчивые мысли периодически бывают. Предыдущее обострение с периодическими улучшениями было около года. Уже все началось исправляться и тут произошло загадывание, если я прочитаю какое то слово, то могу попасть в больницу и это слово выскочило! Теперь я боюсь попасть в больницу. Названные лекарства начала принимать летом. Спасибо.
Возможно, речь идет об ОКР. Какой Вам ставят диагноз? Психастения является симптомом мн заболеваний. Выходите на консультацию, будем разбираться. Заочно психостатус не определить. Что Вы сейчас принимаете?
Антонина Дороти Вячеславовна! Вы меня пугаете! Что такое ОКР!? Районный врач мне объяснил, что у меня тревожно-мнительный характер и. что бы мне было понятно, невроз навязчивых состояний. Выписал атаракс, потом добавил каликсту. Меня в данный момент беспокоит, может ли от загадывания мой невроз перейти во, что-нибудь другое? К врачу я на прием попаду в начале октября. Спасибо!
ОКР - это и есть невроз навязчивых состояний или как его сейчас называют обсессивно-компульсивное расстройство.
Медикаментозное лечение достаточное, осталось подключить психотерапию, как основной метод лечения невротических расстройств.
Невроз ни во что не перехолит.