Непроизвольное загадывание

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Пожалуйста помогите разобраться. У меня произошло непроизвольное загадывание. Дело в том, что я сама по себе очень мнительная, лечилась в отделении неврозов тридцать лет назад, потом все было хорошо произошло улучшение. Периодически бывают различные навязчивые мысли. Принимаю грандаксин и каликсту. Теперь произошло загадывание, что я могу опять попасть в больницу, но уже в другое отделение. Я этого очень боюсь. Причем загадывание, что я могу попасть в больницу произошло несколько раз. Может ли невроз перейти в более серьезное заболевание? Для того, чтобы у меня произошло улучшение нужно восстановить тормозные процессы? Это все лечится, последствия могут быть? Заранее СПАСИБО!
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-15 11:17
Здравствуйте, Антонина.
Невроз не переходит в психоз или другие психические заболевания - ни при каких обстоятельствах.
Но невротическое расстройство и не длится годами. Вы долго пили указанные препараты?
Сколько уже длится последнее обострение? Какова внешня причина?
Антонина 2021-09-15 12:32
Дороти Вячеславовна. У меня годами не длится. У меня психастения. Различные навязчивые мысли периодически бывают. Предыдущее обострение с периодическими улучшениями было около года. Уже все началось исправляться и тут произошло загадывание, если я прочитаю какое то слово, то могу попасть в больницу и это слово выскочило! Теперь я боюсь попасть в больницу. Названные лекарства начала принимать летом. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-15 14:00
Возможно, речь идет об ОКР. Какой Вам ставят диагноз? Психастения является симптомом мн заболеваний. Выходите на консультацию, будем разбираться. Заочно психостатус не определить. Что Вы сейчас принимаете?
Антонина 2021-09-15 15:00
Дороти Вячеславовна! Вы меня пугаете! Что такое ОКР!? Районный врач мне объяснил, что у меня тревожно-мнительный характер и. что бы мне было понятно, невроз навязчивых состояний. Выписал атаракс, потом добавил каликсту. Меня в данный момент беспокоит, может ли от загадывания мой невроз перейти во, что-нибудь другое? К врачу я на прием попаду в начале октября. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-15 15:19
ОКР - это и есть невроз навязчивых состояний или как его сейчас называют обсессивно-компульсивное расстройство.
Медикаментозное лечение достаточное, осталось подключить психотерапию, как основной метод лечения невротических расстройств.
Невроз ни во что не перехолит.