Непроходящая сыпь зудит и нарастает

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хеликобактер пролечен
Здравствуйте,
2 года назад У мужа начались высыпания на теле зудящие, полиморфные.
Лечение у дерматолога, терапевта, аллерголога результата не дали.
Общее состояние ухудшается. Совсем нет сил и высыпания не проходят.
Антигистаминки и наружные мази помогают на 1%.
Проходила сыпь на дексаметазоне, который принимал год.
На данный момент общее самочувствие плохое, сил нет. Высыпания продолжаются.
Очень нужна помощь. Вот фото.
Если нужно пришлю анализы.
И сможете ли вы помочь в данной ситуации?

По данным биопсии кольцевидная гранулёма.
ОАК ОАМ и б/х анализы в норме.

СРБ и ревмофактор повышены.

Данные узи обп, почек, сосудов, сердца - норма
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 00:11
Сдайте анализ крови на комплемент С3 и С4, ЦИК, антитела C1q.

Как давно он отменил дексаметазон и какими образом: постепенно или резко?
Ксения 2024-06-05 08:36
Дексаметазон отменил 3 месяца назад.
Стал колоть реже потом совсем перестал
А какой диагноз подтвердит или исключит анализ на комплемент С3 и С4, ЦИК, антитела C1q.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 09:26
Гипокомплементарный уртикариарный васкулит. Скорее всего это именно он и есть. Сдайте также сразу АНФ с определением титра антител и типа свечения. Сдавать можно в любое время. Натощак не нужно!

Дексаметазон не подходит для длительного применения. Он вызывает тяжёлое угнетение функции надпочечников. Это катастрофа, а не лечение. Нужно делать дексаметазоновый тест для понимания, восстановилась ли функция надпочечников или нет (см. Вложение). Единственное что, там насчёт дозы препарата в таблетках - ошибка. Есть таблетки по 4 мг. Описанные сопутствующие симптомы как раз вполне укладываются в надпочечниковую недостаточность