Непроходимость трубы + хронический эндометрит

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Планирую стать мамой, прежде чем предпринять попытки забеременеть, обратилась в клинику для обследования. Инфекционных заболеваний не обнаружено, УЗИ трансвагинальное показало хороший результат (естественно меня ведет мой врач). Беспокоили густые выделения белого цвета без запаха и тянущая боль то в одном, то в другом боку. Был назначен курс лечения, который включал физеотерапию, магнитотерапию, ультразвук, такие препараты, как Лонгидаза, Галавит, Полиоксидоний, Флуконазол, Нео-Пенатран и т. д. Контрольный бакпосев был с хорошими показателями, но выделения не прекратились. Врач направила на ЭХО, диагноз - непроходимая левая труба и хронический эндометрит. На данный момент предлагают гидротубацию, курсом 5 сеансов, чтоб восстановить фунукционал трубы. Уже велись разговоры о возможном ЭКО. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать данные процедуры, которые ко всему прочему стоят не малых денег, и в каком направлени мне двигаться дальше, исходя из того, что уже было сделано. Хочется максимально исключить риски, и в то же время не стать очередной "жертвой" коммерческих манипуляций. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 11:14
Здравствуйте. ВЫ делали ЭхоГСГ? Не МСГ?
Платная консультация
Алена 2017-12-29 11:21
Да, это была эхогистеросальпиногоскопия. При введении жидкости появились резкие болезненные ощущения, врач объяснила, что жидкость в связи с непроходимостью одной из труб пошла в брюшную полость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 11:26
Алена, если жидкость пошла в брюшную полость, то труба проходима. Поверьте, ЭхоГСГ процедура неточная. Лучше делать МСГ
Платная консультация
Алена 2017-12-29 11:32
Да, правая функционирует, фолликул формируется. Елена Викторовна, а следствием чего тогда могут быть выделения? Мне объяснили, что как раз из-за непроходимости и воспалительного процесса в левой, они имеют место быть. Все инфекции мы исключили, курс лечения прошла и таблетками, и свечами, и физео - изменений никаких. ЭХО предложили потому, что оно безболезненно и меньше риска получить травмы и воспаления.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 11:35
Неправда, риски ни чуть не меньше. Поверьте.
А Фемофлор Вы сдавали?
Платная консультация
Алена 2017-12-29 11:55
Дважды делала бактериологическое исследование на урогенитальную микрофлору, в первом случае было обнаружении патогенной микрофлоры в количестве не ниже 4 степени, составляли антибиотикограмму. Контрольное исследование после лечения показало хорошие результаты, если это требуется, могу выслать результаты второго, чуть позже первого (жду дубликат).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 11:56
Бакпосев - это не Фемофлор. Если Вы его не сдавали, рекомендую сделать
Платная консультация
Алена 2017-12-29 12:05
Подскажите, какие показатели есть в Фермофлор, которых нет в бакпосеве или в анализе на флору? Все показатели, Лактобактерии, лейкоциты - сданы. Уреаплазма, Микроплазма, Хламидии и т. д. - сданы. Мазок чистый, контрольный бакпосев практический идеален.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 17:51
Их десятки. КВМ (контроль взятия материала), ОБМ (общая бактериальная масса), микоплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma (urialiticum+parvum), дрожжеподобные грибы (Candida spp.) – абсолютные значения;
нормофлора (Lactobacillus spp.), факультативно-анаэробные (Enterobacterium spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp.), облигатно-анаэробные микроорганизмы (Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp., Eubacterium spp., Sneathia spp. /Leptotrichia spp. /Fusobacterium spp., Megasphaera spp. /Veillonella spp. /Dialister spp., Lachnobacterium spp. /Clostridium spp., Mobiluncus spp. /Corinebacterium spp., Peptostreptococcus spp., Atopobium vaginae) и т. д.