Непроходимость питательного зонда

Спрашивает: Юлия.
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мой папа после инсульта лежит парализованный, на правую строну, уже 8 месяцев. Отсутствует глотательный рефлекс и рефлекс мочеиспускания. Для кормления установлен питательный зонд. По началу кормление проходило нормально. Последние 2 месяца, зная что зонд установлен правильно, пища проходит с большим трудом. Приходится давить очень с большим давлением на шприц. Руки от такого кормления ужасно болят. По какой причине может быть не проходимость трубки?. Больной все время лежит. Он не может разговаривать и есть. Двигается только левая рука. Для того, что бы тело больного не заляживалось его переворачивают на правый бок. При переворачивании у него очень сильный кашель и через рот выходит, что то коричневого цвета. Может ли это спровоцировать непроходимость трубки? Что делать?
Категория: Хирург
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, установлен назогастральный зонд или гастростома?
Платная консультация
Юлия 2020-10-25 10:44
Здравствуй питательный зонд через нос.
Более разумным будет установка гастростома. От зонда может развиться пролежень.
Если вы категорически против, то необходимо его поменять.
Платная консультация
Крылова Юлия 2020-10-27 07:12
Зонд меняется каждые две недели. Даже сразу после смены на новый пища не проходит. Даже радиус больше поставили. Пища проходит с огромным трудом.
В таком случае, обсудите возможность выполнения ФГДС.