Не глотаются. Пища проходит

Спрашивает: Наталья Геннадьевна Рысляева
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Заболевания основные: бронхиальная астма на гормональных ингаляторах, фаринголарингит, гипертония, язва двенадцатиперстной кишки (давно вне обострений), панкреатит.
Здравствуйте, у меня проблема - три месяца не глотаются никакие таблетки, не запиваются, не заедаются. Пища проходит нормально.
Вопросы:
1. В чем причина непроходимости таблеток?
2. Что делать в такой ситуации?
Проколола но-шпу.
Пропила противоаллергические и транквилизатор. Пью атаракс.
Посетила Лора (осмотрели лампочкой, только небольшой ларинго-фарингит, рубец небольшой после удаления полипов на голосовых связках)
Посетила невролога, психиатра.
Сделала КТ шеи. Там два непонятных момента: желудочки гортани и грушевидные синусы спавшиеся и к оценке недоступны. Опасно ли это? Может ли это быть причиной непроходимости таблеток?
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

По КТ про синусы и желудочки-это норма.

Если у вас нормальный акт глотания, вы спокойно можете проглотить любую другую пищу- то проблема психогенная.

Это фагофобия - боязнь подавиться, удушья. Возможно в прошлом был эпидод, когда подавились и с тех пор сформировалась фобия.
Наталья Геннадьевна Рысляева 2021-04-04 12:07
Добрый День! Спасибо огромное за Ваш ответ!
Вопросы:
1. А почему эти синусы и желудочки спавшиеся. Спавшиеся - это слово беспокоит и оно совсем непонятно!
2. Никогда ничем не давилась! И как бороться с этой психогенной фобией? Она когда-нибудь пройдёт? Гортань болит от раздражения непроглотившимися таблетками.
1. Скорее всего во время глотка засняли. Это норма.
Вообще более информативно КТ гортани, а не МРТ.

2. а что сказал психиатр, вы же были на консультации.

Дискомфорт после любой таблетки, может таблетка большая? Или например активированный уголь, лактрофильтрум, их всем очень трудно проглотить они прилипают к слизистой.
Наталья Геннадьевна Рысляева 2021-04-04 19:00
1. Во время КТ не глотнула ни разу. Врач сразу предупредила. И что за слово такое «спавшиеся»?
2. Психиатр и Нервопатолог моего города думают, как и Вы. Что это от психики. Назначили сибазон. Пропила 10 дней, не помогло.
3. Психиатр областной больницы думает так же, как и Вы. Но сказала, что сибазон здесь не поможет. Назначила атаракс, сказала, что поможет. Пить 2 недели. Пью, но пока всё так же.
4. Таблетки не проглатываются никакие, ни самые маленькие, ни большие, ни шершавые, ни гладкие, ни капсулы. Ни с водой, ни с ийогуртом, ни с киселем. Сегодня засунула малюхую таблетку в хлебный мякиш, протолкнулась только минут через 15.
"И что за слово такое « спавшиеся» " ну сжавшийся. Это норма, в любом случае. "Психиатр и Нервопатолог моего города думают, как и Вы. Что это от психики. Назначили сибазон. Пропила 10 дней, не помогло. 3. Психиатр областной больницы думает так же, как и Вы. Но сказала, что сибазон здесь не поможет. Назначила атаракс, сказала, что поможет. Пить 2 недели. Пью, но пока всё так же. " на мой взгляд более длительные курсы нужны. Таблетки не проглатываются никакие, ни самые маленькие, ни большие, ни шершавые, ни гладкие, ни капсулы. Ни с водой, ни с йогуртом, ни с киселем. Вот это какая то фобия именно с таблетками связанная. Я понимаю,большую проблема проглотить...