Кормление черз зонд

Спрашивает: Екатерина Токарчук
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт
Добрый вечер!
При кормлении через зонд больной начинает кашлить, краснеет и синеет. Зонд меняли уже 5 раз, т. к больная его вырывает. Нарушены глотательные функции. Пища идет обратно через зонд и рот, хотя даем маленькими порциями. Из-за чего такое может быть и что лучше предпринять?
С ув. Катерина
Теги: при кормлении через зонд начинает кашлять, больной выдернул зонд, кашляет при кормлении зондом
Категория: Хирург
Добавлен: 9 июня 2016 года

8 ответов

Здравствуйте, сколько раз в день вводите в зонд питание, какой объем? Перед введением в зонд есть ли в желудке остатки предыдущего кормления? Пациент постоянно в горизонтальном положении? Ранее больной выполнялось ли ФГДС?
Платная консультация
Екатерина Токарчук 2016-06-10 09:42
Пищю вводим 3-4 раза в день по 50-70гр., положение больного горизонтальное всегда, ФГДС не выполнялось. Больная после реанимации сразу была выписана с продолжением лечения дома. Инсульт был 6 марта, две недели была она в коме. После того как вышла из комы сразу выписали домой. Недавно назначили цефтриаксон-возможно ли что от него может такое происходить. Заранее спасибо вам за ваш ответ!
С ув. Катерина
Кто устанавливал зонд? Если есть 100% уверенность, что зонд стоит в желудке, то:
После введения пиши придайте телу возвышенное положение на 30-40 мин., и после введения перекрыть зонд на 30-40 мин. После чего его можно открыть до следующего введения, объем введения необходимо увеличивать до 200,0мл, за сутки необходим как минимум 1000,0 объем
Платная консультация
Екатерина Токарчук 2016-06-10 12:35
Зонд устанавливал хирург. Дело в том что его уже 5 раз устанавливали, больная его выдергивала. Руку приходится привязывать, но все равно туго нельзя и она умудряется его выдергивать. Каждый раз устанавливали хирурги с больницы городской.
Спасибо за советы!
С ув. Катерина
В таком случае сомнений что он стоит в желудке быть не должно. Начните выполнять предложенные рекомендации.
-1
Платная консультация
Екатерина Токарчук 2016-06-10 12:49
Спасибо за совет! Будем применять его.
Эльвира 2019-07-15 23:57
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может быть начала кормить сына через зонт все вроде нормально, решила снять его на ночь и поняла что он не стоял в желудке, вообщем вылез, стоял на уровне лёгких, как мне узнать куда попала пища?
Здравствуйте, если бы пища попала в дыхательные пути, вы бы это поняли сразу. Случилась бы аспирация и остановка дыхания.