Неприятные ощущения во время пения

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день! Я начинающая вокалистка, занимаюсь около года. Проблему описать довольно трудно, но я постараюсь. Несколько месяцев назад почувствовала какие-то неприятные ощущения при пении: как будто что-то инородное мешает звукоизвлечению. Могу петь, петь и тут раз! - что-то щелкает (я не могу даже точно подобрать слово: словно что-то подкатывает к горлу и вызывает спазм (?), и звук либо пропадает, либо получается оборванным. У меня совершенно не получается это контролировать, все происходит само собой. Такое чувство, что это связано с пищеварительной средой, но я не ем практически за 6 часов до занятия (если поем за 3, 4 часа, то эти неприятные ощущения будут намного сильнее). В последнее время я чувствую подобное почти каждый раз, когда занимаюсь, что, конечно, очень напрягает и лишает всякого удовольствия от процесса. Иногда такое происходит и дома, но в меньшей степени. Помогите разобраться, пожалуйста! Буду очень благодарна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Добрый день. Такие вещи дистанционно не решают. Для начала обратитесь к фониатору или к ЛОР врачу, для исключения патологии связок.