Неприятное состояние от нейролептиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте. При применении более высокой дозы нейролептика, таких как оланзапин более 2.5мг и галоперидол более 1.5мг, возникает ощущение что надо постоянно смотреть видео в телефоне, куда-то идти, общаться, а сидеть на месте тяжело и мышечное беспокойство и умственное напряжение. Во время ходьбы тоже никуда не деется. А именно дозировка выше указанной снимает эмоциональные аффекты но создает это немного трудно переносимое состояние. Значит ли это состояние что дозу нужно снижать? Описанное состояние от дозировки выше заставляет ждать до вечера чтобы поскорее лечь спать и не чувствовать это состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2025 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2025-02-09 13:27
Здравствуйте!

Это побочные эффекты нейролептиком - нейролепсия.

Для её устранения применяются препараты-корректоры, типа Циклодола. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения корректоров.