Неприятно отношение брата. Что делать?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. Живу с родителями и братом. С братом всегда были сложные отношения, но в последнее время он себя очень неуважительно ведёт. Когда родители уезжают в командировку, мы остаёмся вместе. Я за всё отвечаю, стирка, уборка, готовка. А он вместо спасибо ещё претензии мне предъявляет из серии, тут убери, тут вытри. Хотя я могла готовить целый день и ни капли уважения. Я часто сижу дома, учеба дистанционная, но он может внезапно появится и что-то требовать, хотя у меня может быть экзамен. Он не уважает мои дела, когда я пытаюсь с ним поговорить, он может постоянно отвлекаться на свои разговоры. И уже и говорить не хочется. Так еще он может так всё извратить, как будто бы я виновата ещё. С каждым разом мне всё более неприятно оставаться с ним дома. Что посоветуете?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Мирослава!
Сколько лет вашему брату?
Какие традиции в вашей семье?
По вашему тексту могу предложить, что вы не выстроили границы с братом (кто и за что отвечает в вашей семье).
Вы умеете говорить брату и родственникам: "Нет"?
Каких вам хочется отношений с братом?
Мирослава 2021-06-16 07:53
Здравствуйте. 23. Патриархальные. Нет, не умею. Хочу чтобы меня уважали и ценили мой труд.
Мирослава, здравствуйте!
Изменить другого невозможно, можно изменить свои реакции.
Чтобы научиться говорить о своих потребностях и выстраивать границы- есть два варианта:
1. В сопровождении психолога. На консультациях сможете услышать себя, понять свои старые реакции и выстроить новые.
2. Самостоятельное изучение книг, видео и статей
Книга, которая может быть вам полезной:
"Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы" | Макавинта Кортни, Вандер Плайм Андреа
Успеха вам!