Неправильный размер подгузника

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Я родила мальчика в 37 недель 46 см вес 2,500. При выписке 2,300. Вес через 2,5 недели после родов 2,760. Еще в роддоме я использовала подгузники для недоношенных (до 3 кг), т к для новорожденных, на мой взгляд, были большеваты. И целый месяц их и надевала на ребенка. Потом пообщались с другими мамами, они сказали, что из маленьких размеров вырастают очень быстро. И тут меня осенило, что подгузник был мал малышу. Я прочитала в интернете признаки, и действительно, впереди кайомка была ниже пупка. Сейчас я надела на него подгузник для новорожденных до 4,5 кг.
Доктор, теперь я сильно волнуюсь, получается 2 недели ребенок был в подгузнике не подходящим по размеру.
1) Подскажите, пожалуйста, может ли это иметь последствия с учетом того, что у меня мальчик? Необратимое передавить яички, пережать пенис? Нарушиться кровообращение?
2) Как правильно подбирать подгузник? Многие дети в месяц носят 2 размер, а я надеваю для новорожденных только. Боюсь повторить ошибку.
Прилагаю фото гениталий, фото в подгузнике для новорожденных, на который перешли сейчас в 1 месяц (не мал?).
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 августа 2019 года

2 ответа

Соня 2019-08-01 03:54
Елена Борисовна, а вот фото в подгузнике для недоношенных (до 3 кг). Не сильно туго и больно было малышу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-05 21:41
Добрый день.
Размер подгузника больше определяется способностью впитывать мочу.
Чем больше ребенок, тем больше он мочится и маленький подгузник начинает протекать, также подгузники могут перетягивать пухлые ножки, но это видно, если снять подгузник. Вреда это особого не несет, просто в это время ребенок испытывает дискомфорт.
Если после снятия подгузника нет перетяжек, он не протекает, значит это подходящие подгузник для вашего ребенка.